Что за праздник Сретение Господне 2020? История, традиции, приметы

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкСобор Сретения Господня в городе Ялуторовске Тюменской области.
Собор Сретения Господня в городе Ялуторовске Тюменской области. - Sputnik Грузия
Подписаться
Сретение Господне православные ежегодно отмечают 15 февраля – это один из 12 главных праздников, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Богородицы

"Сретение" в переводе с древнеславянского означает "встреча" - установлен праздник в память о встрече, которая произошла на 40-й день после Рождества Христова – она описана в Евангелии от Луки.

Sputnik Грузия рассказывает об истории Сретения Господня, а также о приметах и традициях праздника.

Сретение Господне

В праздник Церковь вспоминает важное событие из земной жизни Спасителя. По ветхозаветному закону, женщине, родившей мальчика, запрещалось входить в храм Божий в течение 40 дней.

Мать приходила в храм с младенцем через 40 дней, чтобы принести Господу очистительную и благодарственную жертву. Дева Мария в очищении не нуждалась, но подчинилась закону по глубокому смирению.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Деву Марию, переступившую порог храма с младенцем на руках, встретил древний старик - по имени Симеон, что на древнееврейском означает "слышание". Праведному и благочестивому старцу было предсказано, что он не умрет пока не увидит Спасителя.

Симеон, по преданию, был одним из 72 книжников, которые по приказу египетского царя Птолемея II перевели с еврейского на греческий Библию. Старца в Иерусалимский храм привел Святой Дух, когда Мария и Иосиф принесли туда Богомладенца для исполнения обряда. Симеону тогда исполнилось примерно 300 лет (по другим источникам 360 лет).

Старец понял, что пророчество исполнилось, и долгожданный Мессия, предсказанный пророками на протяжении столетий – это Младенец на руках Девы Марии. Теперь он мог спокойно умереть.

Церковь прославила Симеона как Святого и назвала Богоприимцем. А слова, сказанные Симеоном в момент встречи, стали частью православного богослужения.

На Сретение Господне произошла еще одна встреча – к Деве Марии подошла пророчица Анна - престарелая вдова, жившая при Иерусалимском храме. Поклонившись новорожденному Иисусу, она вышла из храма, чтобы новость о пришествии Спасителя Израиля сообщить людям.

История праздника

Сретение Господне относится к древнейшим церковным торжествам - он завершает период рождественских праздников. Несмотря на это, до VI века праздник отмечали не так торжественно.

К концу IV века относятся самые ранние свидетельства о праздновании Сретения Господня на христианском Востоке, а на Западе – с V века. В то время Сретение Господне в Иерусалиме не было еще самостоятельным праздником – его называли "сороковым днем от Богоявления".

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

В Антиохии в 528 году произошло землетрясение, в результате которого погибло много людей. А в 544-м от моровой язвы погибало по несколько тысяч человек. В дни всенародного бедствия одному благочестивому христианину было открыто, что нужно торжественнее отмечать Сретение Господне.

После всенощного бдения и крестного хода в день Сретения Господня бедствия прекратились. После этого, Церковь, установив праздновать Сретение Господне торжественно, внесла в 544 году торжество в число главных праздников.

Праздник имеет один день предпразднства и семь дней попразднства. По церковному календарю, на следующий день, 16 февраля, поминают праведного Симеона Богоприимца и пророчицу Анну - Святых, чей личный духовный подвиг непосредственно связан с событиями Сретения.

Суть праздника в долгожданной и спасительной встрече. На Сретение Господне встретились две эпохи, ознаменованные двумя Заветами Бога и человека - Ветхим и Новым. Праздник равноценен как для Господа, так и для Богородицы.

Традиции и приметы

На Сретение Господне, по традиции, во всех православных церквях проводят праздничные службы, а иногда и крестный ход.

В праздник в храмах освящают свечи, которые прихожане забирают домой и зажигают только во время чтения молитв. Православные переняли эту традицию от католиков в 1646-м. Есть примета, что свечи, освященные на Сретение Господне, защищают дом от пожара и молнии.

После праздника крестьяне, по традиции, приступали к многочисленным "весенним" работам - выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья и так далее. После Сретения в селах проводили народные гулянья.

Верующие поклоняются мощам царицы Кетеван в храме Самеба - Sputnik Грузия
Мощи Святой Кетеван: из Индии в Грузию

По традиции, в праздник пекли блины. Правда, кушать блины до первой звезды считалось плохой приметой, предвещающей несчастья.

На Сретение, как верили в народе, встречаются зима с весной - это подтверждается многочисленными поговорками и приметами.

Последние зимние морозы, а также первые весенние оттепели называли сретенскими. Люди считали, что погода весной будет такой же, как и на Сретение.

Холодная погода на Сретение Господне, по приметам, сулит холодную весну, а оттепель предвещает теплую.

Потерять деньги на Сретение Господне хорошая примета - она сулит благополучие и достаток. Плохая примета оставлять в праздник деньги на столе - они будут просто утекать из вашего дома.

На Сретение, по традиции, нельзя ругаться и ссориться. Ссориться в праздник – плохая примета и предвещает всякие неприятности.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0