Грузия строит амбициозные планы по привлечению инвестиций

© photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBПрезентация итогов программы "Производи в Грузии"
Презентация итогов программы Производи в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
С 2014 года, в рамках программы "Производи в Грузии" была оказана поддержка до 500 предприятиям, более 6,2 тысячи семей получили микрогранты

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. В планах министерства экономики и устойчивого развития Грузии на 2020-2021 годы привлечь прямые иностранные инвестиции в размере 225 миллионов долларов в развитие местного производства, благодаря которым в стране появится 3,5 тысячи новых рабочих мест, заявил директор агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии отчиталось за проделанную в 2019 году работу, в рамках программы "Производи в Грузии", а также озвучило планы на 2020 год.

Больше инвестиций и рабочих мест: представлена стратегия "Производи в Грузии >>

Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

"В 2019 году была утверждена стратегия Агентства по увеличению инвестиций. При помощи агентства в 2019 году в стране появились пять новых инвестиционных проектов, которые привнесут в страну 83 миллиона долларов в виде прямых иностранных инвестиций, и будет создано 850 новых рабочих мест", - сказал Хидурели.

По словам главы Минэкономики Натии Турнава, программа пользуется большой популярностью среди бизнесменов. Начиная с 2014 года в рамках программы поддержка была оказана до 500 предприятиям, до 350 малым гостиницам, более 6,2 тысячи семей по всей стране получили микрогранты и смогли начать малый бизнес семейного типа.

Карьер - открытая добыча полезных ископаемых - Sputnik Грузия
Власти Грузии выносят на аукцион 100 месторождений полезных ископаемых

"Инвестиции в размере более одного миллиарда лари при вложены при поддержке этой программы. И что самое главное, было создано свыше 16,5 тысячи новых рабочих мест по всей Грузии, в городах и регионах", - заявила Турнава.

Турнава в целом положительно оценила прошедший год для грузинской экономики, отметив ее рост быстрыми темпами.

"Особенно позитивно развивался экспорт, который также увеличился высокими темпами. Рада, что в этом экономическом успехе свою лепту внесли бенефициары нашей программы. Предприятия с помощью нашей программы смогли заработать, вывезти свою продукцию на экспорт или предложить местному рынку", - сказала Турнава.

Основные направления

Агентство "Производи в Грузии" работает по трем основным направлениям: развитие бизнеса, поддержка экспорта и привлечение инвестиций.

Электромобиль Changan Automobile  - Sputnik Грузия
Названа дата выпуска первого грузинского электромобиля

"На сегодняшний день, в рамках программы, Агентство уже поддержало 359 производственных проектов, в результате которых в стране появилось более 13 тысяч рабочих мест. В том числе, за прошедший год было профинансировано 85 проектов, что на 31% больше по сравнению с 2018 годом. На 19% выросли и инвестиции со стороны частного сектора", - сказал Хидурели.

Помимо этого, правительство поддержало 136 гостиничных проектов, что создало более 3,3 тысячи новых рабочих мест. В 2019 году поддержку получили 59 гостиниц, что на 48% больше чем в 2018.

В планах Агентства продолжить успешное осуществление программы, привлекать все больше бизнесменов, облегчая им условия получения софинансирования при участии в разных проектах.

Лента новостей
0