Иллюзия и любовь: в Тбилиси поставили спектакль по "Крейцеровой сонате" Толстого

© courtesy of Marjanishvili Drama Theatre Спектакль "Крейцерова соната" Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили
Спектакль Крейцерова соната Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам авторов постановки, в этой повести Толстой как никогда откровенен, а само произведение ни на мгновение не потеряло актуальность в XXI веке

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Премьера спектакля "Крейцерова соната" по одноименной повести Льва Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили в пятницу, 21 февраля.

"Крейцерова соната" Толстого была опубликована в 1890 году и сразу же подверглась цензуре царскими властями. Повесть провозглашает идеал воздержания и описывает от первого лица гнев ревности. Название повести дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвященная французскому скрипачу Родольфу Крейцеру.

Писать романы Лев Толстой начал в Грузии >>>

Авторами премьерной постановки являются режиссеры Леван Цуладзе и Темо Куправа. По словам Цуладзе, в спектакле они постарались сделать органичной встречу прошлого и настоящего. Поэтому в новой версии монолог главного героя позапрошлого столетия искусно трансформировали в съемки кино про тот период. То есть в спектакле снимают кино "Крейцерова соната" и на съемках картины один из участников процесса вспоминает историю любви из своей жизни.

"Мы не хотели потерять конец XIX века, который и является адресом этого произведения, и не потерять сегодняшний день. И тут произошло самое странное: мы поняли, что за целый век с гендерной точки зрения ничего не изменилось. Даже отношение к каким-то вещам не изменилось", - говорит Цуладзе.

Лев Толстой: грузины не любят, когда их называют кавказцами >>>

При этом постановщики очень боялись, чтобы зритель не принял спектакль, как дешевую мелодраму, и тем более не посчитал, что режиссеры поддерживают или оправдывают какую-то из сторон - мужскую или женскую. 

"Это история об иллюзии самовлюбленного, нарциссического интеллектуала, который думает, что он может подчинить контролю свою жизнь. А когда она не поддается контролю, то все это разрушается и взрывается, как бомба... Это не спектакль о гендерном равенстве. Это спектакль о том, какое тяжелое чувство - любовь", - рассказывает режиссер.

В спектакле играют актеры: Николоз Кучава, Лела Мебуришвили, Манана Козакова-Цуладзе, Кетеван Цхакая и другие. Над постановкой также работали художник по костюмам Нино Сургуладзе и хореограф Тинатин Цуладзе.

Лента новостей
0