Вселенская мясопустная суббота 2021: приметы и традиции поминания

© photo: Sputnik / StringerПразднование "Мариамоба" в храме Сиони
Празднование Мариамоба в храме Сиони - Sputnik Грузия
Подписаться
Вселенская мясопустная родительская суббота, когда поминают всех умерших, в 2021 году выпадает на 13 марта

В мясопустную субботу православная церковь поминает всех умерших - от Адама, прародителя человеческого рода, до наших дней.

В церквях в мясопустную субботу проводят вселенские панихиды - читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

Заупокойная служба в мясопустную субботу проводится особенная, которую называют "Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".

Почему мясопустная

Православная церковь Вселенскую мясопустную субботу отмечает за неделю до начала Великого поста – в 2021 году самый строгий и продолжительный пост начнется 15 марта.

Кладбище - Sputnik Грузия
Родительская суббота второй седмицы: традиции поминания усопших

"Мясопустной" называют родительскую субботу, потому что воскресенье, следующее за ней, именуют "Мясопустной неделей", в которое в последний раз разрешена мясная пища перед Великим постом.

Мясопустная - первая в году родительская суббота, когда в храмах особо поминают умерших христиан. В церковном календаре, семь таких суббот. Постоянную дату имеет одна из них - Поминовение усопших воинов, которую отмечают 9 мая.

В Вселенскую субботу молятся особенно за тех, кто безвременно умер в чужой стране - погиб в сражении, в горах, в море, во время стихийных бедствий, от инфекционных болезней или голода, кто перед смертью не успел покаяться, и над кем погребального обряда не совершали.

Поэтому Церковь, на основе апостольского учения, установила совершать общее, вселенское поминание, чтобы никто не лишился ее молитв, после смерти.

Почему Вселенская

Вселенскими эти субботы называют потому, что в эти дни православная церковь поминает молитвенно всех усопших и проводит особые службы - вселенские панихиды.

ЯсноПонятно - Sputnik Грузия
"Первое - для родителей, второе - для себя". Зачем нам высшее образование?

Вселенские особо выделяют среди родительских суббот. В году их две: Мясопустная и Троицкая – в 2021-м она выпадает на 19 июня.

Остальные субботы предназначены для частного поминания людей, дорогих нашему сердцу.

Мясопустная - одна из самых древних родительских суббот. Ее упоминают еще в V веке, хотя есть подтверждение и более раннего празднования.

Суббота не случайно выбрана днем поминовения – следующее после мясопустной субботы воскресенье, посвящается напоминанию о Страшном суде, который при втором пришествии Христа состоится над всеми людьми и определит вечную участь каждого.

В мясопустную субботу во время богослужения вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, чтобы люди помнили, что ответить за совершенные грехи придется.

Поэтому Церковь ходатайствует перед Господом за всех, от века умерших, особенно за тех, кто внезапно скончался, и молит о их помиловании, тем самым дает шанс каждому на спасение души.

Традиции поминания

По традиции, накануне Вселенской мясопустной субботы, в пятницу вечером, в православных храмах служат великую панихиду "парастас". Заупокойную Божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее - общую панихиду.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Родителей школьников в Грузии призвали привить детей от кори

В мясопустную субботу, по традиции, поминают в храме усопших родителей. Прихожане подают записочки с именами умерших священнослужителям и молятся за упокой их душ в загробном мире.

Во время службы освящают вино и постные продукты, которые, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм. Продукты, после освещения, раздают всем желающим.

Еще одна традиция мясопустной родительской субботы - подавать милостыню, с просьбой помолиться об усопших.

После храма люди посещают, по традиции, кладбище - они приводят в порядок могилки покойных родственников и читают молитвы за упокой их души.

Те, кто не может, по какой-либо причине посетить храм и кладбище, могут помолиться за умерших дома.

Приметы

С мясопустной субботой связано много примет. Например, убирать со стола после ужина и мыть посуду, по приметам, в этот день нельзя - люди верили, что ночью умершие родственники придут покушать.

Дети на уроке в школе - Sputnik Грузия
Главный инфекционист Грузии предупредил родителей о рисках

В мясопустную субботу, по традиции, пекли блины, и если первый блин при жарке падал на пол, по приметам, чтобы избежать смерти, прежде чем поднять его, читали молитву.

Плохой приметой в мясопустную родительскую субботу считалась женитьба - она предвещала беду, в частности, скорую смерть одного из супругов.

Ясная погода в этот день, по приметам, предвещала теплую весну.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0