Дело об убийстве подростков: суд признал виновным еще одного фигуранта

© photo: Sputnik / StringerПлакат с изображением фотографий погибших учеников 51-й школы Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили
Плакат с изображением фотографий погибших учеников 51-й школы Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Дело об убийстве подростков в Тбилиси стало одним из самых резонансных и запутанных дел за последние годы

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд во вторник признал виновным 19-летнего Михаила Каландия в деле об убийстве подростков в Тбилиси в 2017 году, сообщает корреспондент Sputnik Грузия из зала суда.

Глава МВД: убийца сына Саралидзе понесет наказание>>

Молодому человеку присудили 11 лет и три месяца лишения свободы. Уже известно, что сторона защиты намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

Судебный молоток - Sputnik Грузия
Апелляционный суд установил убийцу Давида Саралидзе

Речь идет об убийстве школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили. Оба погибли в результате массовой драки 1 декабря 2017 года между старшеклассниками двух школ - №51 и Первой экспериментальной.

Каландия долгое время проходил главным свидетелем по делу, но в результате нового расследования был задержан за соучастие в групповом убийстве 16-летнего школьника 51-й школы Давида Саралидзе.

Каландия взяли под стражу 4 июня 2019 года, на второй день после решения Тбилисского апелляционного суда, который установил, что Саралидзе убили несколько человек. 

История уголовного дела

В результате поножовщины 1 декабря 2017 года, помимо 16-летнего Давида Саралидзе, погиб его сверстник Леван Дадунашвили. Оба учились в 51-й школе в центре Тбилиси. Вскоре после случившегося по обвинению в их убийстве задержали двух подростков, которые участвовали в драке.

Заза Саралидзе - Sputnik Грузия
Убийство и политика - о чем спрашивали потерявшего сына Саралидзе на суде?

Тбилисский городской суд в мае 2018 года признал одного из задержанных, Гугу Барбакадзе, виновным в убийстве Дадунашвили, а Георгия Джанашия - лишь в попытке убийства Саралидзе. Отец мальчика Заза Саралидзе заявил, что судья подтвердил его утверждения о том, что виновные в убийстве гуляют на свободе, и обвинил следственные органы в нежелании объективно расследовать дело.

Спустя год решение вынес Тбилисский апелляционный суд, в который подали иски как адвокаты, так и прокуроры. В результате приговор в отношении Барбакадзе остался неизменным, а Джанашия был признан виновным в групповом убийстве Саралидзе. Каждый из них получил по 11 лет и 3 месяца лишения свободы. Позже, на основании процессуальной сделки, Джанашия сократили срок до 8 лет, 4 из которых он проведет в тюрьме. Сделка была оформлена на основе признания своей вины и показаний против Каландия. 

Детали преступления

Утром 1 декабря 2017 года во время перемены между учащимися девятого и одиннадцатого классов 51-й школы в туалете произошел конфликт. Словесной перепалкой дело не обошлось, один из одиннадцатиклассников направил на тех, кто помладше, пневматическое оружие. Но драки не было. Парни решили разобраться на улице, после уроков.

საქართველოს უზენაესი სასამართლო - Sputnik Грузия
Верховный суд Грузии сократил срок убийце Саралидзе

Один из девятиклассников позвонил своему родственнику из Первой экспериментальной школы и попросил заступиться за него. Тот согласился и, более того, привел с собой друзей.

Противоборствующие стороны собрались прямо у школы и пошли выяснять отношения во двор одного из домов неподалеку, на улице Хорава. Там ребята сильно разругались, после чего началась массовая драка с поножовщиной.

Во время драки ножевые раны получили два школьника: Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе. Как выяснило следствие, Дадунашвили пытался разнять парней, но сам получил два ножевых ранения в грудь и истек кровью на месте. Саралидзе получил от 10 до 13 ударов ножом в грудь, живот и бедро, но был жив, когда его забирала скорая помощь.

Лента новостей
0