Гахария: пожертвования в Фонд по борьбе с коронавирусом – важнейший акт солидарности

© photo : Government of Georgia / FBПремьер-министр Георгий Гахария и члены правительства Грузии на блокпосту грузинской полиции на реке Ингури
Премьер-министр Георгий Гахария и члены правительства Грузии на блокпосту грузинской полиции на реке Ингури - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии надеется, что эта солидарность станет массовым движением и демонстрацией способности страны противостоять таким глобальным вызовам, как коронавирус

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Акт солидарности в виде пожертвования части зарплат членами правительства и депутатами парламента от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в Фонд по борьбе с коронавирусом доказывает то, как страна становится сильнее в период подобных вызовов, сказал на заседании межведомственного координационного совета премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Члены правительства и парламента Грузии жертвуют в фонд по борьбе с коронавирусом >>

Члены правительства Грузии и депутаты парламента от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" перечислят 1/3 своих трехмесячных зарплат в Фонд StopCov.

"Считаю, что это один из важнейших актов солидарности, и это станет массовым движением, не только представителей нашей команды. Это еще одно подтверждение того, как создаются государственные институты и как усиливается страна при противостоянии подобным вызовам", - сказал Гахария.

Данную инициативу – акт солидарности, поддерживают все члены грузинского правительства. Как отметила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, это возможность для тех, у кого есть финансовые возможности и желание внести свою лепту в борьбе с COVID-19 и помочь людям, которые стали жертвами вируса, как в плане здоровья, так и с финансовой точки зрения.

Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
"Это не катастрофа" - инфекционист оценила эпидситуацию в Грузии

"Поддержка тех людей, которые в этом нуждаются, очень важна. К сожалению, их число завтра увеличится еще больше. Надеемся, что это будет всеобщее объединяющее движение и инициатива, которая даст нам возможность помочь людям", - сказала Цкитишвили на брифинге.

По словам Цкитишвили, сегодня Грузия часть того глобального вызова, который называется пандемия. Страна, по ее словам, борется на два фронта.

"Это экономика и здравоохранение. В этой борьбе мы все должны быть едины. Это единство касается и рядовых граждан, и бизнеса. И когда мы говорим о включенности такого типа, естественно, команда "Грузинской мечты" и государственные служащие не могут остаться в стороне", - отметила Цкитишвили.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

Большая часть трудоустроенных граждан находится на удаленке, или отправлена в бессрочный отпуск, или вообще лишилась работы.

Мужчина идет через раздвижную дверь со звездами Европейского Союза - Sputnik Грузия
Европа может не пережить эпидемии - предупреждение итальянских политиков

"Сегодня, когда мы стоим перед экономическим кризисом, сотни людей уже теряют доходы, возможно тысячи человек временно останутся без дохода, - с моральной точки зрения, абсолютно правильное и оправданное действие с нашей стороны", - отметила на брифинге глава Минэкономики Натия Турнава.

К этому времени в Фонде по борьбе с коронавирусом аккумулировано почти 21,8 миллиона лари (почти 6,9 миллиона долларов). Деньги в фонд в этот непростой для страны период зачисляют как бизнес-компании, так и обычные граждане, понимая, что с пандемией одному государству не справиться.

Цель фонда – аккумулировать средства, чтобы точечно распределить их по наиболее проблемным направлениям. Первой в списке задач идет помощь социально незащищенным слоям населения, тем, кто больше всего в ней нуждается.

В Грузии на данный момент выявлено 148 случаев коронавируса. Из них 27 пациентов выздоровели.

Лента новостей
0