Шедевр грузинской полифонии как послание миру: в Тбилиси создали трогательное видео

© photo: Belcanto Foundation Грузинское многоголосие - хор в национальных костюмах
Грузинское многоголосие - хор в национальных костюмах - Sputnik Грузия
Подписаться
Знаменитое грузинское многоголосие признано ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия планеты

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Видеоролик с исполнением шедевра грузинского многоголосия песни "Мравалжамиэр" ("Долгие лета") и девизом "Ты не один" на 40 языках мира записали в Грузии в качестве поддержки людей всей земли во время пандемии коронавируса.

Инициатор идеи — команда Первого канала Общественного вещателя Грузии. В клипе можно увидеть кадры всех исполнителей песни, сделанные в изоляции, а также панорамные виды грузинской столицы.

В записи видео приняли участие такие музыканты, как солист Iriao Мишо Джавахишвили, исполнитель Мебо Нуцубидзе, пианист Датуна Аладашвили, композитор Дато Эвгенидзе и сотни других артистов. 

"Мравалжамиэр – вместе, друг для друга. Многоголосие – это то, что объединяет нас", - сказано на сайте телеканала.

На данный момент количество инфицированных новым типом коронавируса в Грузии достигло 230. От вируса в стране к сегодняшнему дню вылечились 54 пациента, трое скончались. В карантине остаются 4 908 человек, а в стационаре под наблюдением врачей 430. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Никала - Sputnik Грузия
"День, когда мы искали Нико" - как герои картин "потеряли" Пиросмани во время пандемии

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 10 апреля увеличилось на 82 837 человек и составило 1 439 516, скончались – 85 711. Всего заболевание охватило 208 стран мира. В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 596 496 заболевших и 95 506 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Самая сложная ситуация с коронавирусом сейчас наблюдается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже погашена, нет массового внутреннего распространения и практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными. Эпицентр заражения переместился в Америку и Европу.

Лента новостей
0