Почему сделка ОПЕК+ мало повлияет на нефтяные цены

© photo: Sputnik / Maxim BogodvidРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
Для стабилизации ситуации необходимо присоединение к этому формату новых участников, считает экономист

ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. ОПЕК+ исчерпал свою эффективность. Для стабилизации ситуации на мировом рынке нефти необходимо присоединение к этому формату новых участников, сказал Sputnik Азербайджан заместитель директора Русской школы экономики UNEC, профессор Эльшад Мамедов, рассуждая, какого развития событий теперь ждать на мировых рынках нефти.

Страны ОПЕК+ накануне в ходе видеоконференции договорились о сокращении добычи нефти.

Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене. - Sputnik Грузия
"Это сделка, и она не бессрочна" - о чем договорились участники ОПЕК+

Несмотря на то, что в ходе встречи ОПЕК+ стороны предварительно договорились снизить нефтедобычу на 10 миллионов баррелей в сутки, этого недостаточно для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке, считает Мамедов.

ОПЕК+ как формат давно исчерпал свою эффективность. От соглашений, заключенных в его рамках, ждать особо ничего не приходится. Для стабилизации ситуации необходимо присоединение к этому формату новых участников, и в первую очередь США, уверен экономист.

"Вот только сами США к этому относятся с неохотой. У них на это есть ряд причин", - отметил Мамедов.

Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Грузия
Россия, ОПЕК и США готовятся установить новый порядок

Во-первых, американцы не хотят терять свою долю рынка, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан. Во-вторых, по его словам, не стоит забывать, что в Штатах сегодня идет серьезная предвыборная борьба, и демократы, в случае подключения Трампа к ОПЕК+, могут надавить на его администрацию.

Мамедов также указал на диверсифицированность энергетического сектора США. По его словам, если крупные компании могут позволить себе ограничивать добычу, то мелкие и средние компании способны обанкротиться.

"Всем этим обязательно захотят воспользоваться недоброжелатели Трампа, чтобы избежать существенного ограничения добычи нефти в США", - считает экономист.

Таким образом, достижение показателей по ограничению мировой добычи нефти в тех масштабах, которые могли бы позволить существенно стабилизировать ситуацию на рынке, маловероятно, подчеркнул он.

Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан - Sputnik Грузия
Российский премьер рассказал подробности о развале сделки ОПЕК+

А значит, если в скором времени сторонам не удастся достичь каких-то серьезных соглашений по дополнительному количеству участников, которые бы примкнули к ОПЕК+, и в частности - США, то с большой долей вероятности падение цен на нефть и панические настроения на мировом рынке продолжатся, уверен собеседник Sputnik Азербайджан.

"Пандемия COVID-19 и в целом мировой экономический кризис также будут продолжать давить на стоимость нефти. Поэтому, для производителей нефти картина на мировом рынке однозначно вырисовывается неблагоприятная", - заключил Мамедов.

Лента новостей
0