В Гурии идет термоскрининг населения

© photo : Irakli Garibashvili / FBПолицейские и военные в масках на блокпосту. В Грузии борются с распространением коронавируса
Полицейские и военные в масках на блокпосту. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пока в Гурии не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, благодаря принимаемым профилактическим мерам и мониторингу ситуации

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Термоскрининг жителей села Насакирали Озургетского муниципалитета в Гурии не выявил ни у одного из его 3 тысяч жителей наличие температуры, об этом журналистам сообщил губернатор Гурии Зураб Насарая.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось на девять человек>>

По его словам, если проверка понадобится жителям других населенных пунктов, то все готово для ее проведения.

"Если потребуется провести термоскриниг в любом селе, ответ будет незамедлительным. Мы мобилизовали соответствующие группы с участием как врачей, так и добровольцев. К проверке привлечена местная полиция, которая активно участвует в этом процессе", - сказала Насарая.

В Насакирали для термоскрининга было мобилизовано 15 групп, в которые входили как медики, так и волонтеры.

Медицинское оборудование в палате - Sputnik Грузия
Инфицированная коронавирусом 80-летняя пациентка выздоровела в Грузии

До того, как приступить к термоскринингу, у трех въездов в населенный пункт установили блокпосты.

Пока что в Гурии не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Но в целях предотвращения распространения вируса, местные власти планируют провести проверку жителей во всех трех муниципалитетах региона.

Накануне в соседней с Гурией Аджарии, а точнее в четырех населенных пунктах Кобулетского муниципалитета - Гвара, Мухаестате, Легва и Цкаврока был введен специальный режим и установлены жесткие карантинные ограничения.

Такие меры были приняты из-за нескольких новых случаев инфицирования коронавирусом в Аджарии.

На всей территории Грузии с 31 марта введен карантинный режим, а также комендантский час.

На въездах в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Рустави, Телави, Ахалцихе и Вани установлены блокпосты, возможно передвижение на личном транспорте, но после паспортной и медицинской проверки. Блокпост для контроля распространения коронавируса заработал также в муниципалитете Цагери (регион Рача-Лечхуми).

Режим полного карантина на данный момент введен в трех районах Грузии: Болниси, Марнеули и Лентехи.

Лента новостей
0