Парад Победы 9 мая будет перенесен, заявил Путин

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ
Военный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксировано 27 938 случаев заражения коронавирусом, под наблюдением находятся около 126 тысяч человек, а всего проведено свыше 1,6 миллиона тестов

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Парад в честь Дня Победы в Москве не состоится 9 мая из-за распространения коронавируса, заявил на встрече с членами Совета безопасности президент РФ Владимир Путин.

По словам российского лидера, риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют проводить подготовку к празднованию.

Все торжественные мероприятия, включая шествие "Бессмертного полка", пройдут позже в 2020 году, подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Путин: для борьбы с коронавирусом в мире требуются экстраординарные меры

На сегодняшний день в России зарегистрировано 27 938 случаев коронавируса в 84 регионах. Больше всего зараженных коронавирусом выявлено в Москве – 16 146 человек. С начала распространения инфекции в стране зафиксировано 232 летальных исхода, выздоровели 2 304 человека.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,98 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 126,6 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности. В Москве для передвижения по городу нужно иметь при себе спецпропуск.

Лента новостей
0