Великая или Страстная пятница: что нельзя делать, приметы и суеверия

© Sputnik / Alexander ImedashviliПасха и крашенные пасхальные яйца
Пасха и крашенные пасхальные яйца - Sputnik Грузия
Подписаться
Великая или Красная пятница, предшествующая празднику Пасхи, в 2021-м выпадает на 30 апреля – для православных это самый скорбный день Страстной недели Великого поста и всего года в целом

Именно в этот день распяли Христа, принявшего мученическую смерть на кресте для искупления грехов рода человеческого, поэтому в Великую пятницу ни в одной из христианских конфессий не служат Литургии.

Sputnik Грузия рассказывает о том, что можно и нельзя делать верующим в Страстную пятницу, а также о приметах и суевериях, связанных с этим днем.

Что можно и нельзя делать

В Страстную пятницу, по церковному уставу, самый тяжелый пост за весь год. Некоторые верующие полностью отказываются от пищи, другие проводят этот скорбный день на хлебе и воде.

Метехская церковь в районе Авлабари - ночной вид - Sputnik Грузия
Пасха и комендантский час в Грузии: Патриархия пояснила правила богослужения

Работать в Великую пятницу нельзя – верующие полностью должны посвятить себя молитве и духовному самосовершенствованию. Во многих странах Страстная пятница объявлена официально выходным, в том числе и в Грузии.

В Страстную пятницу нельзя шить, прясть, рубить, пилить или что-то резать. Нельзя также выполнять сельскохозяйственные работы, тем более вбивать железные предметы в землю.

Поэтому все дела нужно переделать в Чистый четверг, а в Великую пятницу пойти в церковь на службу и молиться. Двенадцать свечей, с которыми отстояли службу, прихожане уносят с собой и зажигают в доме, стараясь охватить все уголки. По приметам, это очищает атмосферу в доме и привлекает благополучие.

В Страстную пятницу ничто не должно отвлекать от молитвы и духовного самосовершенствования, поэтому в этот день отказываются от стрижки, окраски волос и вообще любых косметических процедур и даже не умываются.

Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Можно ли идти в церковь на Пасху: что говорит священнослужитель?

Нельзя праздновать в Красную пятницу дни рождения, свадьбы или другие мероприятия, потому что веселиться и гулять в день вселенской скорби запрещено. По приметам, тот, кто будет смеяться в Страстную пятницу, проплачет весь год.

Яйца, по древней традиции, красили в один из дней Страстной седмицы. Этим ритуалом рекомендовано заниматься в Великий четверг, когда люди делают генеральную уборку и готовятся к Светлому Воскресению Христову.

Но в некоторых странах, в том числе и в Грузии, яйца, символизирующие кровь, пролитую Спасителем, по традиции красят в Великую пятницу до захода солнца.

Приметы и суеверия

С Красной пятницей связано много примет и суеверий. Так, например, хлеб, испеченный в этот день, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет. По преданию, такой хлеб защищал жилища от пожаров, а моряков от кораблекрушений.

Добрая примета, если хлеб получался красивым, с румяной корочкой. На грядущие неприятности указывал подгоревший или плохо пропеченный хлеб.

Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии могут закрыть кладбища на Пасху

В Страстную пятницу нельзя радоваться и смеяться. Есть суеверие, кто веселится в скорбную пятницу, тот проплачет весь год.

По приметам беда постигнет того, кто в Великую пятницу проткнет землю железом. А растения, посаженные в этот день, по суевериям, погибнут. И только петрушка, посеянная в Красную пятницу, дает двойной урожай.

Одежда, постиранная и вывешенная для просушки в Красную пятницу, никогда не станет чистой.

Кольца, освященные в Великую пятницу, по суевериям, защищают от всех болезней.

Если отлучить ребенка от груди в Страстную пятницу, он будет сильным и здоровым.

Много суеверий и примет связано и с погодой. Так, например, хлеб будет с бурьяном, если на Страстную пятницу пасмурно, а звездное небо – примета, предвещающая, что пшеница будет зернистой.

Прямая трансляция из Иерусалима : католическая Пасха 2020 - Sputnik Грузия
Завершена трансляция из Иерусалима: католическая Пасха 2020

В Великую пятницу следует воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех. По приметам, люди, которые напиваются в этот день, рискуют стать алкоголиками, а дети, зачатые в Красную пятницу, будут больше болеть.

По суевериям, чтобы не потерять здоровье, в Страстную пятницу нельзя стричься, красить волосы и проводить любые другие косметические процедуры.

В Красную пятницу плевать на землю нельзя. Народные приметы говорят, что кто на землю плюнет — от того на весь год отвернутся все Святые.

Знахари издревле использовали магию Страстной пятницы — лечили болезни, ставили обереги и заговаривали от болезней.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0