Путин: пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди

© photo: Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксирован 47 121 случай заражения коронавирусом, под наблюдением находятся около 130 тысяч человек, а всего проведено свыше двух миллионов тестов

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России в ходе совещания с экспертами по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

"Выводы подтверждают, что нам в целом удается решать задачи первого этапа борьбы с эпидемией, а именно замедлить ее распространение, но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Как говорят специалисты, вы и ваши коллеги, пик заболеваемости еще впереди, и теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений", – сказал Путин.

Очереди мигрантов в УФМС Калининграда - Sputnik Грузия
В России предложили выдать мигрантам пособия по безработице

По его словам, за счет объявленного периода нерабочих дней, карантинных мер, правил самоизоляции и других решений, которые были приняты ранее, был получен определенный запас по времени, который сумел сбить темп распространения эпидемии и перенастроить систему здравоохранения.

"Вы знаете, что ситуация остается сложной, распространение эпидемии, к сожалению, продолжается, число граждан, заразившихся коронавирусом, растет и не только в Москве, которая первой столкнулась с угрозой, но мы с вами понимали это, мы знали, готовились к этому. Мы знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы. Этот процесс за счет профилактических мер нам все-таки удалось несколько притормозить, сдержать", – подчеркнул российский лидер.

На сегодняшний день в России зарегистрирован 47 121 случай коронавируса во всех 85 регионах страны. Больше всего зараженных коронавирусом выявлено в Москве – 26 350 человек. С начала распространения инфекции в стране зафиксировано 405 летальных исходов, выздоровели 3 446 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 2,4 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 165,2 тысячи.

Виды Москвы - Sputnik Грузия
Путин: ситуация с коронавирусом в России под полным контролем

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности. В Москве для передвижения по городу нужно иметь при себе спецпропуск.

Лента новостей
0