Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику

© photo: Sputnik / StringerМонета достоинством в 1 лари на банковских купюрах различного номинала
Монета достоинством в 1 лари на банковских купюрах различного номинала - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанка начал постепенный выход из жесткой монетарной политики и снизил ставку на 50 базисных пунктов до 8,5%.

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования с 9% до 8,5%, заявил глава Нацбанка Коба Гвенетадзе.

Глава Нацбанка раскрыл секрет финансовой стабильности Грузии>>

Купюры номиналом сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продал валюту для стабилизации рынка

Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 9%. Последний раз ставка рефинансирования повышалась в декабре 2019 года.

Годовой уровень инфляции в марте составил 6,1% при целевом показателе 3% и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года, и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю. При этом, на фоне мирового экономического кризиса, спрос снизился.

"С учетом ослабления спроса, сохранение жесткой монетарной политики нецелесообразно, соответственно, комитет монетарной политики Нацбанка начал постепенный выход из жесткой монетарной политики и снизил ставку на 50 базисных пунктов до 8,5%. Несмотря на это, монетарная политика остается жесткой, что обеспечит возвращение к целевому показателю в среднесрочный период" - сказал Гвенетадзе.

Ставка рефинансирования - это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0