Европейский банк поможет обновлению метро в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВход на станцию метро Тбилиси "Государственный университет"
Вход на станцию метро Тбилиси Государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
На средства кредита планируется приобрести 40 современных вагонов, а также восстановить станции метро и тоннели

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере 75 миллионов евро на реабилитацию Тбилисского метрополитена, говорится в пресс-релизе ЕБРР.

Как говорится в сообщении, инвестиции повысят надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта за счет приобретения для компании примерно 40 современных вагонов метро (10 комплектов поездов) для замены существующего, устаревшего подвижного состава, а также восстановления станций метро и тоннелей.

Новые купюры номиналом 50 лари - Sputnik Грузия
Пострадавшим от пандемии компаниям Грузии поможет ЕБРР

Средства кредита будут предоставлены двумя траншами. Как ожидается, сумма будет софинансироваться ЕБРР и Зеленым климатическим фондом (Green Climate Fund).

"Восстановление метрополитена и нового подвижного состава повысит надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта, а также обеспечит пассажирам комфортный и экологически безопасный транспорт. В Тбилиси проживает почти 1,2 миллиона человек, и в час пик движение на дорогах перегружено. Модернизированное метро поможет переключить использование транспорта с частного на общественный, что значительно сократит загрязнение воздуха", - говорится в сообщении банка.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С момента своего создания банк инвестировал 3,7 миллиарда евро в 249 проектов в финансовом, корпоративном и энергетическом секторах. Причем 87% инвестиций приходится на частный сектор.

ЕБРР поможет Грузии в поиске нового инвестора проекта Анаклия >>

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях - Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность метро - 57 километров: первая линия - 40 километров, вторая - 17 километров.

Лента новостей
0