Грузия оказывает помощь соотечественникам за рубежом

© Georgian AirwaysПассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии продолжают поэтапно возвращать на родину соотечественников, которые застряли за рубежом из-за пандемии

ТБИЛИСИ, 7 мая – Sputnik. С начала пандемии коронавируса дипломатические ведомства Грузии в разных странах мира оказали помощь 19 215 соотечественникам, говорится в сообщении МИД страны.

По мере необходимости их обеспечили жильем, едой и медикаментами. На родину было возвращено 9 815 граждан.

Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14-дневный карантин - Sputnik Грузия
Из Амстердама на родину возвращаются 180 граждан Грузии

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Для возвращения соотечественников на родину 7 мая запланирован спецрейс – Амстердам-Тбилиси и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways. Накануне граждане Грузии вернулись из Иордании и Саудовской Аравии.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 7 мая >>

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 615 человек, трех граждан Грузии доставили на лечение из других стран, 275 пациентов выздоровели, девять человек скончались.

Лента новостей
0