Награды героям: ветераны в Грузии получат медали "75 лет Победы над фашизмом"

© Sputnik / Denis AslanovОрдена и медали Советского Союза
Ордена и медали Советского Союза - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо специальной награды, участникам Второй мировой войны в Грузии выделили денежную помощь

ТБИЛИСИ, 9 мая – Sputnik. По распоряжению правительства Грузии все участники Второй мировой войны получат медаль "75 лет Победы над фашизмом", говорится в сообщении на сайте правительства.

Медали ветеранам передаст Государственная служба по делам ветеранов.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Глава МИД Грузии: мы восхищаемся героями ВОВ

Кроме того, ветераны и члены семей погибших во Второй мировой войне получат одноразовую помощь от государства. Каждый ветеран к 9 Мая получит 600 лари (188 долларов) от государства, а члены семей погибших – 300 лари (94 доллара).

При этом сегодня стало известно, что в Озургетском и Амбролаурском районах Грузии, по решению местных властей, ветераны получат дополнительную помощь. Так, в Озургети участники ВОВ получат по 1 000 лари (около 330 долларов), а в Амбролаури - по 200 (около 70 долларов).

Сейчас в Грузии в живых остались 370 ветеранов ВОВ, самому младшему из них 94 года, а старшему - почти 103 года.

По данным государственной службы Грузии по делам ветеранов, Грузия дала фронту 700 тысяч бойцов, из которых домой вернулось лишь 300 тысяч. Десятки тысяч жителей Грузии были награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. Самый известный среди них — младший сержант Мелитон Кантария (1921-1993 гг.), который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом вместе с сержантом Михаилом Егоровым в мае 1945 года.

Лента новостей
0