Коронавирус вызывает расстройства психики - новые данные ученых

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСитуация в России в связи с коронавирусом
Ситуация в России в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Анализ исследований показал, что после болезни частота посттравматического стрессового расстройства составляла 32,2%, а депрессии - почти 15%

ТБИЛИСИ, 21 мая – Sputnik. Британские ученные выяснили, что у людей, инфицированных новых коронавирусом, могут развиваться депрессия и тревожные расстройства, исследование опубликовано в журнале Lancet.

Ученые проанализировали 72 исследования, посвященные вспышке тяжелого острого респираторного синдрома, известного также как атипичная пневмония, ближневосточному респираторному синдрому и новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Тестирование на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия
Восемь инфицированных коронавирусом перевезли из Мушевани в Тбилиси

Специалисты выяснили, что во время острого периода заболевания общие симптомы у пациентов включали спутанность сознания (36 из 129 пациентов), подавленное настроение (42 из 129), тревожность (46 из 129), нарушение памяти (44 из 129) и бессонницу (54 из 129). После выписки из больницы у пациентов часто отмечались депрессия, бессонница, тревожность, раздражительность, ухудшение памяти, усталость и расстройство сна.

Метаанализ исследований показал, что на стадии после болезни частота посттравматического стрессового расстройства составляла 32,2%, депрессии - 14,9%, а тревожных расстройств - 14,8%.

Данные по пациентам с тяжелой формой COVID-19 говорят о развитии делирия, или психического расстройства, сопровождающегося помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций. Так, одно исследование показало, что спутанность сознания возникала у 65% пациентов отделения интенсивной терапии, а возбужденное состояние - у 69% пациентов. 

При этом авторы отметили, что количество подобных исследований о пациентах с COVID-19 ограниченно, поэтому более подробное описание возможных психических расстройств пока что невозможно.

Лента новостей
0