В Западной Грузии продолжают борьбу с мраморными клопами

© photo : National Food Agency / FBБорьба с мраморными клопами в Грузии не утихает и ночью
Борьба с мраморными клопами в Грузии не утихает и ночью - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на заявления властей об избавлении от вредителя страны, работы по борьбе с мраморными клопами продолжаются

ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. В районе Сачхере (регион Имерети) провели мероприятия по борьбе с мраморным клопом, сообщает Национальное агентство продовольствия Грузии.

Территории были обработаны по технологии термального опрыскивания при помощи специализированной техники. Чтобы максимально соблюсти все меры безопасности, работы проводились в ночные часы и в координации с владельцами территорий, на которых велись работы.

Ловушка для мраморных клопов - Sputnik Грузия
Специалисты призывают фермеров Грузии начать борьбу с мраморным клопом

В кампанию информирования населения активно вовлечены представители местного самоуправления.

Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Он уничтожил большую часть урожая фундука и цитрусов.

Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий. Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее образцовым в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.

В августе прошлого года власти Грузии объявили, что страна наконец-то сумела избавиться от вредителя. Тем не менее профилактические работы будут продолжаться. Как известно, после зимней спячки с наступлением тепла у мраморного клопа начинается период размножения.

Лента новостей
0