Стали известны темы переговоров России и США в Вене

Подписаться
Консультации по стратегической стабильности проходят между Россией и США с 27 по 30 июля

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Делегации России и США в течение 13 часов вели переговоры в Вене по вопросам безопасности в космосе, снижению рисков и недоразумений, и настроены на продолжение диалога, сообщили в госдепартаменте.

"В рамках диалога по стратегической безопасности состоялась встреча представителей министерств обороны, энергетики, а также Совета национальной безопасности (США) с представителями Российской Федерации в рамках обмена мнениями по вопросам космической безопасности. В ходе более чем 13-часовой дискуссии эти высокопоставленные американские гражданские и военные эксперты с опытом космической политики и оперативной деятельности провели дискуссии по широкому кругу вопросов с российскими коллегами в рамках первого за последние семь лет диалога по космосу с Москвой", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече стороны обменялись мнениями о текущих и будущих космических угрозах, политике, стратегиях и доктрине, а также обсудили перспективную повестку дня для содействия безопасной, профессиональной и устойчивой деятельности в космосе.

"Обе делегации выразили заинтересованность в продолжении этих дискуссий и улучшении каналов связи, в частности улучшении коммуникаций между двумя странами по оперативным вопросам, связанным с космосом, с тем чтобы уменьшить риск недопонимания, помочь в предотвращении и реагировании на инциденты в космосе и предотвратить непреднамеренную эскалацию", – подчеркнули в госдепе.

Лента новостей
0