Кто чем занимался в парламенте Грузии целый год - отчет НПО

© photo: SputnikПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия
Подписаться
"Международная прозрачность - Грузия" проанализировала деятельность парламента Грузии за 2019 год, презентовала отчет и оценила работу депутатского корпуса

ТБИЛИСИ, 3 авг - Sputnik.  Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия"  представила анализ деятельности парламента Грузии за 2019 год - в нем названы самые "молчаливые" и самые активные депутаты.

Отчет охватывает период работы парламента с 1 января по 31 декабря 2019 года. Срок полномочий парламента Грузии нынешнего созыва истекает через несколько месяцев.

Раскол, приговор и оригинальный ход: Грузия в преддверии выборов 2020 - итоги недели>>

В отчете НПО, в частности, отмечается, что за целый год высокой трибуной парламента одни депутаты пользовались слишком часто, а другие вообще к ней не подходили. Избиратели практически не знают таких депутатов, к примеру, как мажоритарии Ираклий Абусеридзе, Леван Бежанидзе, Руслан Гаджиев, Махир Дарзиев, Самвел Манукян, Энзел Мкоян, Руслан Погосян, Ираклий Трипольский, Годердзи Чанкселиани, Арчил Хабадзе  и другие. Всего НПО насчитала 21 такого "скромного" депутата, которым нечего было сказать в парламенте.

Гига Бокерия. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Выборы все ближе, а кандидатов снова нет: что происходит в грузинской оппозиции

Вторая категория парламентариев - люди, у которых есть собственное мнение по любому вопросу и которые пользуются любой возможностью высказать его. Они же в числе тех, кто занимался в течение года законотворческой работой. 

Самым активным депутатом парламента (инициатором большинства законопроектов) в 2019 году, по оценкам "Международной прозрачности Грузия", являлся Рати Ионатамишвили (парламентское большинство), самым активным участником пленарных заседаний - депутат от правящей партии Анри Оханашвили, самым активным участником пленарных заседаний от фракций, не принадлежащих к большинству, - независимый депутат Эка Беселия, больше всех вопросы задавал оппозиционер Серги Капанадзе ("Европейская Грузия"), а самый активный комитет - Комитет по юридическим вопросам.

В целом, НПО назвала 2019 год "политически активным и напряженным".

"В течение года произошло несколько важных событий, которые вызвали протесты в обществе, а парламентская деятельность прошла на фоне митингов и уличных выступлений. Внутренние противоречия в правящей партии сказались и на перестановке сил в парламенте - из большинства вышло сразу несколько депутатов, что привело к роспуску меньшинства. Кроме того, парламентская оппозиция активно использовала механизм бойкота во время осенней сессии. Все это сказалось на функционировании и деятельности законодательного органа", - говорится в докладе.

Сосо Цинцадзе - Sputnik Грузия
Цинцадзе: грузинским политикам всегда сложно о чем-то договориться

Среди положительных моментов 2019 года НПО выделяет такие аспекты, как увеличение показателя подачи инициатив депутатами парламента - в 2019 году 118 депутатов воспользовались правом законодательной инициативы (в 2018 году этот показатель составлял 93); снижение количества ускоренных инициатив; систематизация планов действий и отчетов комитетов, их стандартизация и публикация на веб-сайте; увеличение количества замечаний по законопроектам от депутатов и комитетов.

Кроме этого, сократилось число прогулов депутатами пленарных заседаний – в 2019 году было зафиксировано 1 200 случаев пропусков по уважительной причине.

А вот по неуважительной причине чаще всего пленарные заседания пропускали три депутата, и все они являются представителями парламентского большинства – Дмитрий Самхарадзе, Руслан Гаджиев и Ивлиане Цулая.

Согласно новому регламенту, за пропуск пленарного заседания по неуважительной причине депутаты лишаются 10% зарплаты.

 

Лента новостей
0