Более тысячи граждан Грузии получили разрешение на выезд в Турцию на заработки

© Sputnik / Alexander ImedashviliКПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе
КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Заявки от желающих выехать в Турцию на сезонные работы, после регистрации рассматривает специальная комиссия и дает ответ в течение 48 часов

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Более тысячи граждан Грузии получили разрешение на пересечение границы и въезд в Турцию, сообщается на сайте правительства Аджарии.

Компенсации в Грузии коснутся и граждан, выезжающих на сезонные заработки за границу>>

Председатель правительства автономии Торнике Рижвадзе ознакомился с отчетом по регистрации желающих получить соответствующее разрешение, а также о количестве лиц, которые отправились в Турцию. Таких уже около 600 человек.

Желающие выехать в Турцию на заработки должны пройти процедуру регистрации на специальном веб-сайте Минздрава Грузии, а также на сайте foreignworkers.moh.gov.ge.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: государство продолжит помогать тем, кто лишился доходов из-за COVID-19

Заявление заполняют те граждане, которые уже получили приглашение от физического или юридического лица, зарегистрированного в Турции, нотариально заверенные на грузинском языке. Заявки рассматривает специально созданная рабочая группа. Несмотря на то, что постановлением предусмотрен семидневный срок рассмотрения заявок, ответы на выезд в Турцию выдаются в течение 48 часов.

Агентство трудоустройства Аджарии безвозмездно помогает гражданам в процессе регистрации. Ознакомиться с детальной информацией можно на сайте http://visit.hrajara.gov.ge/nebartva/ или же получить консультацию, позвонив по телефонам: 1505, (0422) 24 78 82, (0422) 24 78 83.

Граждане Грузии заполняют специальную анкету, чтобы отправиться на трехмесячную работу в Турцию с 4 августа. Решение об открытии границы для людей, единственным доходом которых была сезонная работа за пределами Грузии, правительство приняло с учетом экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 

Лента новостей
0