В Кахети открылось новое предприятие по переработке фундука

© photo: Sputnik / StringerПроизводство фундука в Грузии
Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
На заводе трудоустроены 16 местных жителей. В год новое предприятие сможет обслуживать около 300 фермеров региона

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. В Кахети, в селе Энисели Кварельского района открылось новое предприятие по переработке и хранению фундука, сообщается на странице Агентства международного развития США (USAID) в Facebook.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Грузинский фундук готов покорить мир: в Западной Грузии приступили к сбору орехов

Предприятие открыли замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Хатия Цилосани и директор миссии USAID Питер Виблер.

На предприятии трудоустроены 16 местных жителей. Новое предприятие сможет в год обслуживать около 300 фермеров Кахети.

"Предприятие по сдаче, переработке и хранению фундука будет обслуживать местных фермеров и даст возможность производить высококачественную продукцию. Нынешний год особенно важен, поскольку мы ожидаем около 50 тысяч тонн фундука, что в экспертном направлении даст нам возможность генерировать определенную сумму в экономике", - сказала Цилосани.

По словам Питера Виблера, включенность частного сектора в создание предприятия было особенно важным. По его словам, на заводе будут производить высококачественный фундук, соответственно, увеличатся и доходы.

Предприятие было построено при поддержке минсельхоза страны, компании FERRERO и "Проекта развития сектора фундука в Грузии" (G-HIP) (совместный проект AgriGeorgia/Ferrero, USAID и CNFA).

Компания Agri Management Group of Georgia воспользовалась финансовой поддержкой государства и в рамках "единого агропроекта" получила инвестицию в размере до одного миллиона лари (326,7 тысячи долларов), из них 370 тысяч является грантом (120 тысяч долларов), а более 300 тысяч - льготный агрокредит (98 тысяч долларов).

Лента новостей
0