Казахстанскую вакцину от коронавируса зарегистрировала ВОЗ

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГородская клиническая инфекционная больница в Казахстане
Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане - Sputnik Грузия
Подписаться
В перечень вакцин, допущенных к испытаниям, вошли 33 разработки исследователей из 19 стран мира

ТБИЛИСИ, 30 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила казахстанскую вакцину от коронавируса к клиническим испытаниям, сообщает Sputnik Казахстан.

Данная вакцина была разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Комитета науки Минобразования. Это вакцина с деактивированным вирусом, в данный момент начались ее клинические испытания.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Кого вакцинируют от коронавируса в Грузии: первые подробности

В список вакцин, допущенных ВОЗ к клиническим испытаниям, вошли 33 разработки исследователей из 19 стран мира. В перечне оказались препараты из России, Китая, США, Великобритании, Германии, Японии, Индии, Южной Кореи и других.

Напомним, Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз российской вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Лента новостей
0