Астероид размером с высотный дом пролетит около Земли во вторник

© photo: Pixabay / Buddy_NathАстероид
Астероид - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно расчетам NASA, вероятность того, что астероид войдет в атмосферу Земли, составляет лишь один шанс из 240

ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Потенциально опасный астероид 2011 ES4 приблизится к Земле 1 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенную NASA информацию.

Астероид 2011 ES4 открыли 2 марта 2011 года. Он относится к группе Аполлона - околоземным астероидам, чьи орбиты регулярно пересекают земную с внешней стороны. Поэтому они потенциально опасны. 

Падение астероида в открытом космосе - Sputnik Грузия
Ученые признались, что у Земли пока нет средств защиты от опасных астероидов

Размеры астероида составляют от 22 до 50 метров. По предположению ученых, минимальное расстояние к Земле, на котором пройдет это небесное тело, достигнет 120 тысяч километров. Это в разы ближе, чем от нашей планеты находится Луна, которая расположена в 384,4 тысячи километров.

По прогнозам специалистов, астероид подойдет на минимальное расстояние к Земле в 20:12 по тбилисскому времени. Его скорость составляет 8,16 километра в секунду.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе считает, астероид останется невидимым для большинства жителей Земли.

"Астероид маленький и тусклый. Никакого летящего в небе зрелища не будет", - сказал он.

Астроном объяснил, что потенциальная опасность небесного тела заключается в том, что оно приблизится на относительно небольшое расстояние к Земле.

"За ним нужно присматривать, пристально наблюдать, но не более того", - заключил Вибе.

Лента новостей
0