Все против всех или каждый сам за себя - особенности грузинских выборов

© photo: Sputnik / StringerЧеловек с флагом Грузии идет по полю у села Бершуети в регионе Шида Картли
Человек с флагом Грузии идет по полю у села Бершуети в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Подписаться
Что происходит на многопартийной арене грузинской предвыборной кампании? Почему кто-то объединяется, а кто-то сам по себе - размышляет грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили

Предвыборная гонка в Грузии напоминает водоворот, в котором события с нарастающей скоростью несутся по кругу, и во что выльется эта критически сконцентрированная масса в конце, на выборах 31 октября, неизвестно. Есть вероятность, если политические силы не удастся размешать до консистенции коалиционной власти, эта масса в горлышко лейки вовсе не пройдёт - застрянет, что вызовет розово-революционный коллапс ноября 2003 года, то есть – признание выборов недействительными и назначение новых выборов.

Саакашвили назвал срок, за который "вытащит Грузию из болота">>

"Я вернусь в Грузию только тогда, когда моё возвращение не вызовет противостояния в обществе!" - заявил накануне Саакашвили во втором видеообращении к грузинскому народу, а это означает – только после выборов, когда новая коалиционная власть выпишет ему индульгенцию и отпустит, то бишь – закроет все уголовные дела. А если действующая власть и оппозиция партии не придут к коалиционному консенсусу, произойдёт то, о чём я только что и сказал.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
"Пусть приезжает" - Гахария прокомментировал вероятность возвращения Саакашвили в Грузию

По крайней мере, сегодня, несмотря на недвусмысленные рекомендации западных послов в Грузии – о том, что они "надеются наблюдать выборы более демократичными и свободными, чем прошлые, а будущий парламент – более многопартийным", власть пока ни на какие уступки идти не собирается и, напротив, заявляет, что "будет представлена в новом парламенте не только простым, но и конституционным большинством".

На политическом поле, по большому счету, опять осталось два игрока – Бидзина Иванишвили со своей "Грузинской мечтой" и Михаил Саакашвили со своей партией "Национальное движение", которая вокруг себя сумела собрать объединение "Сила – в единстве". То есть, если один на один "Национальное движение" и уступает "Грузинской мечте", то в составе "Силы – в единстве" силы почти равны.

А после того, как крупные бизнесмены, к примеру – Каха Окриашвили, владелец крупнейшей в Грузии аптечной сети PSP и клиник, а также братья Чочели – владельцы заводов по производству самых популярных брендов грузинского пива, шоколада и стирального порошка, открыто переметнулись из "Грузинской мечты" - в блок "Сила – в единстве", сбалансировались и финансовые возможности двух главных политических соперников. Старая тенденция – в Грузии бизнесмены всегда – с правящей силой, но когда они чувствуют ее слабость, то быстро создают свои партии и ставят на наиболее перспективных, по их расчётам.   

Уровнем ниже идут тоже две соперничающие партии: "Европейская Грузия" Гиги Бокерия и "Альянс патриотов" Давида Тархан-Моурави, а все остальные партии - Хазарадзе, Бурджанадзе, Нателашвили, братьев Бердзенишвили – по причине небольшого электората будут довольствоваться несколькими парламентскими мандатами, да и то – лишь благодаря 1-процентному барьеру.

Примечательно, что на Грузии, как всегда, в миниатюре отражаются главные мировые тенденции. Сегодня неизвестно откуда взявшийся коронавирус подвел черту под мировой глобализацией, что раньше было непредсказуемо. У Грузии – своя, пусть сравнительно крохотная, дезинтеграция, ведь по большому счету, все главные избирательные субъекты действуют по принципу "каждый сам за себя".

У "Грузинской мечты" партнеров нет по определению, тем более, что правящей партии они вряд ли нужны, а кулуарные сплетни о подковерных сговорах с различными партиями, к примеру – с "Европейской Грузией", с целью создания управляемой оппозиции, которая придет на смену "Нацдвижению", остаются домыслами не первой свежести, по сей день не получившими подтверждения.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
"Это кино мы уже смотрели" - в Грузии Саакашвили ждут его партия и тюрьма

"Грузинская мечта" уникальна не только тем, что не ищет союзников. Это – единственная, пожалуй, первая в новейшей истории Грузии партия, учредитель и лидер которой не имеет политических амбиций. Миллиардер Бидзина Иванишвили – бизнесмен, который не нарушит правила игры, несмотря на большие соблазны. Бизнес должен быть опорой для власти, но не представлять власть, вот почему Иванишвили добровольно и неожиданно для всех ушел с поста премьер-министра Грузии спустя лишь год. Бизнесмен должен оставаться бизнесменом, ему не нужна политическая ответственность. Все, кто нарушил это правило и взвалил на себя эту непосильную ношу, кончил плохо в Грузии – это печальный пример миллиардера Патаркацившвили, в России – примеры Березовского, Ходорковского.

В "Единой Грузии", как и в "Объединенной оппозиции" из 26 партий, единство – тоже непрочное, которое развалится в день выборов. Единственная общая цель всего этого тандема – опустить правящую парию Иванишвили до уровня парламентской фракции, одной из, не более... Не случайно, все они единогласно выставили кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост будущего премьер-министра Грузии.

Что касается стоящего особняком "Альянса патриотов", то ему не оставили другого выбора, как действовать только за себя, навечно приклеив ярлык пророссийской партии...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0