TikTok в США еще поработает – владельцем приложения стала американская Oracle

© Pixabay / PixabayПриложение TikTok на мобильном устройстве
Приложение TikTok  на мобильном устройстве - Sputnik Грузия
Подписаться
Oracle станет техническим партнером TikTok, в том числе будет отвечать за безопасность данных американских пользователей

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Китайское видеоприложение TikTok сообщило, что будет совместно работать с американской корпорацией Oracle и ритейлером Walmart.

Сделку, по которой американские компании станут владельцами 20% китайского сервиса, ранее одобрил и президент США Дональд Трамп. Именно он ранее и стал инициатором запрета на скачивание и использование приложения TikTok в стране.

Выставка Архип Куинджи в Третьяковской галерее - Sputnik Грузия
Культурный TikTok: популярный сервис предлагает виртуальные туры по музеям и галереям

"Мы рады, что предложение TikTok, Oracle и Walmart разрешит озабоченность правительства США в вопросах безопасности и урегулирует вопросы о будущем TikTok в США… Мы в восторге от того, что мы сможем продолжить служить нашему многообразному и креативному сообществу", — говорится в заявлении TikTok, опубликованном в Twitter.

Таким образом, приложение и дальше сможет работать в США, поскольку Oracle будет хранить данные американских пользователей TikTok в своем облаке в соответствии с требованиями национальной безопасности США. А с Walmart сервис намерен вести коммерческое сотрудничество. Кроме того, TikTok планирует создать около 25 тысяч рабочих мест в США.

В заявлении сервиса также отмечается, что команда TikTok постоянно работает над предоставлением безопасной и всеобъемлющей платформы различным пользователям.

По словам президента США, в рамках сделки будет сделано пожертвование в 5 миллиардов долларов на образование.

Ранее в пятницу власти США заявляли о введении запрета на скачивание китайских приложений TikTok и WeChat с 20 сентября и на их использование с 12 ноября. Теперь министерство торговли США отложило введение запрета на скачивание приложения TikTok на неделю, до конца 27 сентября.

Лента новостей
0