Жители Грузии смогут написать "Тотальный диктант ― 2020" онлайн

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichАкция "Тотальный диктант" в Москве
Акция Тотальный диктант в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Изначально текст по русскому языку планировали написать еще в апреле, но из-за коронавируса акцию перенесли на осень

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Жители Грузии смогут принять участие в образовательном проекте "Тотальный диктант ― 2020" 17 октября - в этом году из-за пандемии коронавируса организаторы предлагают писать диктант как очно, так и онлайн.

Американцы выяснили, что русский - самый популярный иностранный язык в Грузии >>>

Однако желающие проверить свою грамотность из Грузии смогут поучаствовать в диктанте только онлайн - из-за участившихся случаев COVID-19 и запрета на массовые публичные сборы в стране.

Микрофоны грузинских телеканалов - Sputnik Грузия
В Грузии за передачу на русском языке оштрафовали телеканал

"Тотальный диктант" – это всемирный проект, объединяющий всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В этом году образовательная акция пройдет уже в 16-й раз и соберет желающих проверить свою грамотность в десятках стран.

В этом году участникам "Тотального диктанта" предлагается пройти его либо через специальную форму на сайте проекта, либо в новом формате "#пишемдома" под трансляцию на сайте totaldict.ru.

Те, кто изучают русский язык как иностранный, смогут пройти тест TruD. Это часть специальная версия "Тотального диктанта", появившаяся в 2016 году. В прошлом году "Тотальный диктант" и TruD писали 250 тысяч человек в 85 странах мира.

Кстати, желающие потренироваться в написании диктанта уже могут сделать несколько заданий из подготовительных занятий к тесту TruD 2020 года.

Ранее сообщалось, что темой мероприятия в 2020 году станет космос и изобретатель Константин Циолковский. Автором текста стал писатель Андрей Геласимов. Более подробная информация об участии и регистрации в проекте на сайте "Тотального диктанта".

Лента новостей
0