Захват Белого дома и освобождение Атамбаева: ночь протестов в Кыргызстане

Подписаться
Как в Кыргызстане митингующие за ночь захватили "Белый дом" и освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Рассказываем об этом за две минуты

В понедельник в центре Бишкека начались масштабные протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны.  Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Затем начались столкновения митингующих с силовиками. В результате этого, по данным Минздрава, пострадали 590 человек, один погиб.

В ночь на вторник активисты ворвались в здание Белого дома. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности.

Парламентские выборы прошли накануне. По предварительным данным, в законодательный орган проходят проправительственные партии "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), а также центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11).

Остальные не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. 

Лента новостей
0