Режим военного положения в отношении СМИ немного смягчен в Армении

© photo: Sputnik / Andranik GhazaryanПрохожий в защитной маске на площади Республики (26 марта 2020). Ереван
Прохожий в защитной маске на площади Республики (26 марта 2020). Ереван - Sputnik Грузия
Подписаться
Приостановлено, в частности, действие пункта, согласно которому запрещается обнародование передач, критикующих действия должностных лиц по обеспечению правового режима военного положения и госбезопасности

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Sputnik.  В Армении приостановлено действие части введенных в условиях военного положения ограничений по свободе выражения мнения и публикациям в СМИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Конституционный суд. 

В суде уточнили, что запрет временно устранен на публикацию передач, ставящих под сомнение обороноспособность Армении и Карабаха.

Площадь Республики после выбора Никола Пашиняна премьер-министром Армении (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Какие страны являются дружественными для Армении и от кого можно ждать поддержки – опрос

Решение принято на основании обращения защитника прав человека Армана Татояна.

"Приостановлено также действие пункта, согласно которому запрещается обнародование передач, критикующих, опровергающих, ставящих под сомнение эффективность или каким-либо образом обесценивающих деятельность должностных лиц, органов госуправления и местного самоуправления, направленную на обеспечение правового режима военного положения и государственной безопасности", – отмечается в сообщении.

В Ереване последние дни проходят акции оппозиции с требованием отставки Пашиняна из-за того, что он 10 ноября подписал совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Документ подписали лидеры России, Азербайджана и Армении. По нему Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

 

Лента новостей
0