Тесты показали эффективность российских вакцин против "британского штамма"

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула с вакциной на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В рамках специально проведенного сравнительного исследования эксперты центра показали эффективность вакцин "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" в отношении т. н. британского варианта коронавируса

ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Центр "Вектор" подтвердил эффективность российских вакцин в отношении британского варианта коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Один из создателей вакцины Спутник V кандидат биологических наук Ильяс Есмагамбетов - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Разработчик российской вакцины "Спутник V" – реальная история молодого ученого

"ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора подтвердил эффективность российских вакцин в отношении британского варианта коронавируса", – говорится в сообщении.

Поясняется, что в рамках специально проведенного сравнительного исследования специалисты центра показали эффективность вакцин "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" в отношении британского варианта коронавируса.

"Защитный эффект был продемонстрирован в реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от лиц, привитых вакцинами "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", и содержащих антитела к вирусу SARS-CoV-2", – уточнили в ведомстве.

Выяснилось, что сыворотки привитых эффективно нейтрализовали как британский вариант коронавируса, так и коронавирус, не содержащий набора мутаций, характерного для британского варианта, добавляется в сообщении.

Лента новостей
0