Сколько человек пандемия оставила без работы в Грузии?

© photo: courtesy of Ilia Lezhavaგაფიცული მუშები ხარაგაულში
გაფიცული მუშები ხარაგაულში - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
На компенсацию в 200 лари к этому времени претендуют около 200 тысяч граждан Грузии, потерявших работу из-за эпидемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. В базе данных Службы доходов Минфина Грузии к этому времени зарегистрированы заявки 197 502 человека, которые рассчитывают на получение пособия по безработице в период пандемии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Грузии расширен круг получателей пособий по безработице>>

Размер компенсации составляет 200 лари (60 долларов) ежемесячно, а выдаваться она будет в течение шести месяцев. Срок подачи данных за первый месяц истек 20 января.

Выдача пособий по безработице для потерявших работу граждан Грузии в период введения ковид-ограничений началась с 1 января, но чтобы получить ее, надо соответствовать ряду требований.

Заявки работодатели могут подавать дистанционно, включая 20-е число каждого последующего месяца, в течение полугода с авторизованной страницы пользователя https://eservices.rs.ge/Login.aspx?redirect_url=https://eservices.rs.ge/Login.aspx.

Всеобщая акция протеста против ковид-ограничений у здания правительства Грузии 30 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2021
Тбилиси как эпицентр протеста против ограничений: бизнес грозится объявить неповиновение

"Служба доходов напоминает, что если работодатель каждый последующий месяц, в этом случае в марте, больше не представит заявку, то при составлении списка получателей компенсации Служба доходов использует заявки предыдущих месяцев. При этом, если представители компаний-работодателей не подали заявки в феврале, то их можно подавать до 22 марта включительно (поскольку 20 марта нерабочий день), после чего работники будут иметь право получить компенсацию в 200 лари", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Проверить реестр получателей пользователь может самостоятельно, благодаря обновленному программному обеспечению https://www.rs.ge/kompensacia. Все заинтересованные лица смогут проверить, предъявил ли работодатель необходимые данные, введя в поисковик личный номер, дату рождения и идентификационный код организации.

Кто может получить компенсацию от государства?

Компенсацию могут получить официально трудоустроенные или в находящиеся в декрете, если они работали минимум два месяца в 2020 году и получали зарплату, которая подтверждена налоговой декларацией работодателя, а в период с ноября 2020 года по февраль 2021 не получали зарплату в течение одного или более месяцев.

На компенсацию не могут рассчитывать трудоустроенные в бюджетной организации, Национальном банке, регулирующих комиссиях и предприятиях, более половины акций которых принадлежат государству.

Все документы подает работодатель, который заполняет заявку на сайте службы доходов ежемесячно.

Компенсацию прекратят выдавать, если после марта 2021 года на счет получателя поступит зарплата в размере минимум 10 лари. Между тем, каждый работник сможет найти себя в реестре получателей компенсации. Для этого необходимо зайти на сайт info@rs.ge реестра.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0