В зоопарке Индии восемь львов заразились COVID-19

© AFP 2024 / SAM PANTHAKYЛьвы в зоопарке в Индии
Львы в зоопарке в Индии - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2021
Подписаться
В конце апреля ветеринары заметили у львов такие симптомы, как потеря аппетита, выделения из носа и кашель

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Коронавирус выявили у восьми львов в зоопарке индийского города Хайдарабад – это первый случай COVID-19, обнаруженный у диких животных в стране, сообщает Times of India.

Скорая помощь 112 - эпидемия коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2021
В Грузии не зафиксирован индийский штамм коронавируса – Гамкрелидзе

"После зоопарка Бронкса в Нью-Йорке, где восемь тигров и львов дали положительный результат на COVID в апреле прошлого года, нигде не было зарегистрировано таких случаев среди диких животных. Однако в Гонконге вирус был обнаружен у собак и кошек", – сказал глава центра исследований дикой природы Шириш Упадхье.

Ветеринары, работающие в парке, в конце апреля заметили у львов такие симптомы, как потеря аппетита, выделения из носа и кашель. В сафари-зоне площадью более 160 квадратных метров обитают 12 львов в возрасте около 10 лет. По итогам исследования, четыре самца и самки дали положительный результат.

Индийские ветеринары взяли образцы из ротоглотки животных и отправили в Центр клеточной и молекулярной биологии в Хайдарабаде. Ученые центра проведут секвенирование генома, чтобы выяснить, каким именно штаммом коронавируса болеют животные.

Индия уже долгое время занимает второе место в мире по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано свыше 20,2 миллиона случаев COVID-19. Выздоровели более 16,6 миллиона человек, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 222 тысячи человек. Уже тринадцатый день подряд число новых заболевших в Индии превышает 300 тысяч человек в сутки – больше, чем в любой другой стране мира.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0