Минздрав Грузии соберет комиссию для рассмотрения вопроса вакцинации детей

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Тикарадзе
Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Грузия пока не определилась с вакцинацией детей старше 12 лет и прежде, чем принять решение, намерена изучить международную практику
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Минздрав Грузии в ближайшее время соберет специальную комиссию и рассмотрит вопрос вакцинации детей в призме международной практики, заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе журналистам.
Вакциной Pfizer уже делают прививки детям старше 12 лет в США, Канаде и еще в нескольких странах, однако в этом вопросе мнения специалистов разделяются. Большая часть считает, что вакцинация детей необходима для полного завершения пандемии, поскольку сами они переносят инфекцию легко, но являются серьезными распространителями, а другие против вакцинации детей.
Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
"Теряем драгоценное время" – Габуния о процессе вакцинации в Грузии
"Что касается вакцинации детей, мы изучим международную практику и в ближайшее время соберем комиссию, которая принимает решения в связи с процессом вакцинации и в целом, в связи с календарем вакцинации", - заявила Тикарадзе.
В Грузии вакцину против коронавируса могут делать лица с 18 лет.
Глава Минздрава также прокомментировала состояние трех инфицированных коронавирусом младенцев, подключенных к аппарату искусственного дыхания в одной из тбилисских клиник. В случае одного ребенка установлен индийский штамм, у второго – британский, а штамм третьего младенца устанавливается.
"Врачи делают все для спасения детей, и я уверена, что их попытки принесут результаты и очень скоро дети выздоровеют. Международная практика показывает, что дельта-штамм довольно интенсивно распространяется среди молодежи", - отметила Тикарадзе.
Медики сообщили, что младенцы были доставлены в клинику Цицишвили с респираторными осложнениями, затрудненным дыханием и пониженной сатурацией (уровень кислорода в крови).
TELEGRAMMMM "{$url}"
Состояние всех троих тяжелое. Двум пациентам по два месяца, а одному две недели. По словам врачей, в клинике Цицишвили до этого детей, инфицированных коронавирусом, не приходилось подключать к аппарату искусственного дыхания.
Согласно последним данным, в Грузии с начала пандемии коронавирус перенесли 30 тысяч детей.
Центры здоровья для несовершеннолетних с постковидными симптомами начали работать с 21 апреля. Состояние пациентов оценивают педиатр, кардиолог, пульмонолог, невролог и так далее. К процессу подключен и психолог, поскольку часто встречаются случаи депрессии и изменение характера у детей. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0