Главный эпидемиолог Грузии призывает родителей вакцинироваться, чтобы защитить детей

© photo: Sputnik / StringerЖенщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне
Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Только в одной клинике - тбилисской детской больнице имени Цицишвили, 122 инфицированных пациента, из них 67 это дети, а остальные – родители
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Защитить детей от коронавируса можно будет, если активнее будут вакцинироваться их родители, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, отметив тенденцию роста распространения коронавируса среди детей.
"Налицо тенденция роста инфицирования среди детей, поэтому призываем родителей вакцинироваться, чтобы не передавать инфекцию детям.  Тенденция роста есть, и это видно по показателям госпитальной загруженности", - заявил Гамкрелидзе.
Эпидемия коронавируса и масочный режим. Прохожий в маске идет по улице - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
COVID-статистика в Грузии: главное о коронавирусе на 14 июля
По словам Гамкрелидзе, в некоторых странах препаратом Pfizer уже вакцинируют детей в возрасте 12-15 лет – это Канада, Италия, США, Великобритания. ВОЗ рассматривает этот вопрос, и в том случае, если поступит соответствующая рекомендация, то Грузия присоединиться к этой практике, отметил главный эпидемиолог страны.
В тбилисской детской клинике имени Цицишвили к аппарату искусственного дыхания подключены три инфицированных младенца. Их состояние стабильно тяжелое.
По словам медиков клиники, в последнее время обращаемость к клинике возросла. На данный момент в больнице лечатся 122 инфицированных пациента, из них 67 являются детьми, а остальные – это родители.
У одного младенца выявили индийский штамм коронавируса, у другого британский. Результаты анализа третьего младенца на выявление штамма коронавируса пока не получены.
На данный момент в Грузии распространение индийского штамма коронавируса приходится на 20% инфицированных из общего числа пациентов. В Грузии выявлено 79 лабораторно подтвержденных случаев индийского штамма, тогда как на прошлой неделе было всего 27 случаев.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Первые случаи индийского штамма в Грузии эпидемиологи зафиксировали 27 мая. Он был подтвержден у пяти человек. Все пятеро имели историю путешествия на Среднем Востоке. Они приехали в Грузию в середине мая.
Индийский штамм коронавируса считают более заразным и устойчивым к антителам, по данным Всемирной организации здравоохранения, он покорил несколько континентов и проник в полсотни стран мира. Специалисты считают индийский штамм коронавируса более опасным, чем другие штаммы, потому что он более агрессивный.
На данный момент в Грузии большая часть инфицированных заражены британским штаммом коронавируса. Он был выявлен в Грузии в конце февраля. Эпидемиологи прогнозируют, что в ближайшее время индийский штамм заменит британский. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0