Второй младенец за последнюю неделю умер в Тбилиси от коронавируса

© photo: Sputnik / Alexey KudenkoКапельница в палате
Капельница в палате - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Двухмесячный малыш был доставлен в Тбилиси из Сухуми в критическом состоянии с индийским штаммом коронавируса. Спасти его тбилисским врачам не удалось
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Второй младенец, инфицированный коронавирусом, скончался в Тбилисской детской больнице имени Цицишвили, сообщил директор клиники Давид Рехвиашвили.
По словам Рехвиашвили, 1 июля ребенок был доставлен в Тбилиси из Абхазии с тяжелой дыхательной недостаточностью и с тех пор был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Чхаидзе назвал причину смерти инфицированного коронавирусом младенца в Грузии
"У ребенка, которому было около двух месяцев, диагностировали индийский, так называемый дельта штамм. Ковид-инфекция подтвердилась у него 24 июня. Сначала  лечили в Сухуми, а после обострения доставили к нам. При поступлении в клинику состояние пациента было критическим, через несколько часов ему провели интубацию и перевели на аппарат искусственного дыхания", – сказал Рехвиашвили.
Он отметил, что для лечения и наблюдения пациента использовались все современные методы, но ночью младенец скончался.
"Сопутствующих и хронических заболеваний не наблюдалось. Следовательно, основная причина – коронавирус, который привел к развитию респираторной недостаточности. Мать новорожденного выздоровела и выписана из клиники", – сказал Рехвиашвили.
Что касается еще одного ребенка с коронавирусом, которому также около двух месяцев, то его состояние улучшилось.
TELEGRAMMMM "{$url}"
В начале июля в Тбилисскую детскую больницу имени Цицишвили доставили трех маленьких детей, инфицированных коронавирусом. Это первые случаи в Грузии, когда младенцев пришлось подключать к ИВЛ. Один из них скончался 16 июля, ребенок заболел, когда ему было всего пять дней.  
С начала пандемии в Грузии зафиксирована 41 тысяча случаев инфицирования коронавирусом детей, это примерно 9% от общего числа заболевших. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0