Сенатор США пообещал дамоклов меч для "Северного потока - 2"

© photo: Sputnik / Dmitry lel'chuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Сенатор пообещал препятствовать назначениям предложенных нынешней администрацией кандидатур в госдеп, пока позиция руководства страны по "Северному потоку - 2" не изменится
ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Американский лидер Джо Байден и его администрация капитулировали перед Россией по вопросу трубопровода "Северный поток - 2", но следующий президент США подвесит над ним дамоклов меч. Об этом заявил американский сенатор-республиканец Тед Круз.
Северный поток 2 - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Украине пора помолчать. Байден и Меркель договорились о "Северном потоке"
"Следующий президент, который вступит в должность 20 января 2025 года, я верю, он будет республиканцем и вернет санкции против трубопровода. Это означает, что европейские компании, которые думают, что им сойдет с рук содействие проекту, встретятся с дамокловым мечом, когда Белый дом больше не будет капитулировать перед Россией", – заявил Круз в интервью изданию Politico.
Круз сравнил позицию нынешней администрации по "Северному потоку - 2" с решением президента Джимми Картера передать контроль над Панамским каналом. Панамский канал в начале прошлого века строило военное министерство США, главным инженером тоже был американец. Президент Картер в 1977 году передал контроль над водной артерией панамскому правительству. Республиканцы и тогда критиковали это решение.
"Если так пойдет и дальше, будет примерно так же, как с Джимми Картером, отдавшим Панамский канал. Через пять десятилетий спустя это остается значительной потерей для внешней политики США, потому что президент-демократ был слишком слаб, чтобы отстаивать наши интересы", – заявил Круз.
Сенатор пообещал препятствовать назначениям предложенных нынешней администрацией кандидатур в госдеп, пока позиция руководства страны по "Северному потоку - 2" не изменится. Позиция настолько ошибочна, заявил Круз, что должна развернуться на 180 градусов.
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток - 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0