Тбилисской электроснабжающей компании "Телмико" грозят большие штрафы

© Sputnik / Alexander ImedashviliРемонтная бригада электриков компании Теласи у трансформаторной будки
Ремонтная бригада электриков компании Теласи у трансформаторной будки - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Компанию могут заставить пересчитать данные по всем абонентам, которых более 1 миллиона, и после скорректировать счета, заявил глава регулятора
ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Тбилисской элекстроснабжающей компании "Телмико" грозят серьезные штрафы в случае подтверждения факта нарушения прав потребителей, заявил глава Национальной комиссии по энергетики и водоснабжению Давид Нармания.
Компания "Телмико" начала функционировать в Тбилиси с 1 июля, сменив компанию "Теласи". Уже с конца июля на компанию стали поступать жалобы из-за высоких счетов на электроэнергию, которых жители Тбилиси получили сразу два и от "Теласи" и от "Телмико".
Электричество и электрические лампочки. Строительный рынок Элиава  - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2021
Тбилисцам сделают перерасчет выплат за электроэнергию
Как заявил Нармания, всего в комиссию к 30 июля поступило 50 официальных жалоб, слушания по которым комиссия начнет 12 августа.
"Исходя из результатов изучения, я не исключаю, что мы отреагируем на факты очень строго. Если подтвердится масштабность нарушений, мы используем максимальные финансовые санкции", – сказал Нармания журналистам.
При этом он отметил, что первичное заключение комиссии уже выявило много нарушений, в том числе неправильные зачисления.
Счетчики электроэнергии - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Жителям Грузии будут приходить счета от новых энергокомпаний
Глава комиссии также не исключил, что компанию заставят пересчитать данные по всем абонентам, который более 1 миллиона, и после скорректировать счета.
"Если она повторно нарушит правила, мы используем штрафы в двойном размере. По закону максимальный штраф составляет 75 тысяч лари", – сказал Нармания.
Тариф на электроэнергию в Грузии повысился с 1 января. Согласно решению комиссии, тариф для населения Грузии за 1 кВт увеличился на 3,5 тетри и составил в среднем 26,537 тетри за кВт/ч в зависимости от расхода электроэнергии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0