Талибы хотят войти в Кабул мирно

© REUTERS / STRINGERСолдаты национальной армии Афганистана объезжают улицы Кабула
Солдаты национальной армии Афганистана объезжают улицы Кабула - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Талибы контролируют все погранпереходы страны, а покинуть Афганистан возможно только через аэропорт Кабула
ТБИЛИСИ, 15 авг - Sputnik. Боевики движения "Талибан"* входят в Кабул, взяли под контроль Кабульский университет, расположенный на западе афганской столицы, сообщил РИА Новости местный источник.
По его данным, боевики также подняли свои флаги в одном из столичных районов недалеко от университета.
Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на чиновников сообщило, что талибы контролируют все погранпереходы страны, а покинуть Афганистан возможно только через аэропорт Кабула.
Контрольно-пропускной пункт  - человек с автоматом - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2021
Талибы меняют тактику и захватывают столицы на севере: чем ответят Кабул и Вашингтон
Между тем, по информации местного телеканала, лидеры движения отдали распоряжение боевикам не входить в Кабул, так как ведутся переговоры с правительством о мирной сдаче города.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с талибами, в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций, после этого сообщалось о взятии боевиками еще более 20 столиц афганских провинций, бои продолжаются. Из крупных городов под контролем афганского правительства остается один Кабул.
* -террористическая организация, запрещена в России и других странах
Лента новостей
0