Азербайджан и Турция помогают Грузии в пополнении запасов кислорода

© photo: courtesy of press-service of Moscow City Hall / Перейти в фотобанкСтационар для лечения пациентов с коронавирусом
Стационар для лечения пациентов с коронавирусом  - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Запасы кислорода Грузия получает из нескольких источников, чтобы в случае потери какого-то из них не возник бы дефицит, заявила замминистра
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Грузии в снабжении больниц кислородом активно помогают Турция и Азербайджан, заявила на брифинге замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
Министерство экономики и устойчивого развития, а также министерство иностранных дел активно работают с разными странами, чтобы процесс снабжения Грузии кислородом был беспрерывным.
Екатерина Тикарадзе на брифинге - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2020
Тикарадзе: в Грузии решена проблема обеспечения пациентов кислородом
На сегодняшний день в клиниках Грузии лечатся 7,4 тысячи пациентов, большая их часть – 70%, зависят от кислорода.

"Несколько клиник создали автономные заводы и в этом направлении работают совершенно самостоятельно. Мы всегда предупреждаем клиники, чтобы источник кислорода не был открыт и он попусту не терялся. К сожалению, были и такие случаи", - заявила Габуния.

По ее словам, запасы кислорода Грузия получает из нескольких источников, чтобы в случае потери какого-то из них не возник бы дефицит.
Замминистра отметила, что вакцинация сможет выполнить решающую роль в том случае, если большая часть населения будет иметь иммунитет к инфекции с помощью вакцины или своего естественного иммунитета. А это 70-80% населения страны.
"Пока до этого мы должны пройти длинную дорогу, и важно пройти ее быстро", - отметила Габуния.
Эпидемия коронавируса - вакцинация в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Вакцинация в Грузии: к процессу регистрации подключились Дома юстиции
Она не исключила, что в том случае, если в день будут вакцинировать по 40 тысяч человек, к октябрю-ноябрю страна, возможно, сможет получить такой фон защиты, чтобы не ожидать такого распространения вируса.
В Грузии процесс массовой вакцинации против коронавируса продолжается, и к этому времени в стране проведено более одного миллиона прививок.
Только за последние сутки прививку против коронавируса сделали 30 067 человек. Всего в Грузии проведено 1 010 096 прививок. Из них одной дозой вакцинированы 703 945 человек – это 24.6% взрослого населения страны. Двумя полными дозами вакцинирован 306 151 гражданин, - 10.7% взрослого населения.
Грузия переживает четвертую волну коронавируса. Весной Грузия перенесла третью волну коронавируса, однако самой тяжелой была вторая волна осенью 2020 года, когда эпидемиологи в день выявляли по 4-5 тысяч случаев коронавируса. На сегодняшний день ежедневные показатели инфицирования уже превысили те цифры, которые были во время второй волны. По оценке специалистов, четвертая волна является самой агрессивной и связано это с распространением индийского штамма коронавируса.
В Грузии за последние сутки выявили 5 924 новых случая инфекции. С начала пандемии в Грузии зафиксировано более 523 тысяч случаев инфицирования, более 458 тысяч выздоровели, 6 891 скончался.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0