Жилплощадь узаконят для трехсот семей в Грузии

© Kutaisi Сity HallСоциальное жилье для бездомных в Кутаиси
Социальное жилье для бездомных в Кутаиси - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Жилплощади, находящиеся в фактическом владении, узаконят вынужденным переселенцам, социально незащищенным гражданам
ТБИЛИСИ, 30 авг – Sputnik. Правительство Грузии передаст в законную собственность жилплощадь около 300 семьям, проживающим в разных регионах страны, заявила глава Минэкономики Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.
Жилплощади, находящиеся в фактическом владении, узаконят вынужденным переселенцам, социально незащищенным гражданам и тем, кто за многие годы так и не смог узаконить место проживания в Тбилиси, Рустави, Зестафони и Боржоми.
Подъемный кран на стройке нового дома - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2021
В течение четырех лет 13 тысяч беженцев в Грузии будут обеспечены жильем
Узаконить жилье семьи смогут по символичной цене в 1 лари.
"С просьбой узаконить данным социальным группам площади в Национальное агентство государственного имущества Минэкономики обратились мэрии муниципалитетов Рустави, Зестафони, Боржоми. А в случае с вынужденными переселенцами, Агентство вынужденных переселенцев, экомигрантов и обеспечения источниками существования Минздрава Грузии", - сообщила министр.
Как отметила Турнава, это не единовременный акт и рассмотрение узаконивания площадей, находящихся в фактической собственности, на основании предложения муниципалитетов будет продолжено в будущем.
Многодетная семья на прогулке - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Власти Грузии помогут многодетным семьям приобрести жилье
В оппозиции такое решение правительства назвали частью предвыборной кампании и популизмом. 2 октября в стране запланированы выборы в органы местной власти.
На сегодняшний день в Грузии проживают порядка 267 тысяч вынужденных переселенцев из неподконтрольных центральным властям Грузии территорий — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем — государство приобретает квартиры для переселенцев; строит для них многоквартирные дома; если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье; а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, тогда государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0