Число посетивших Грузию в августе иностранцев выросло в шесть раз

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы и отдыхающие жители Грузии фотографируют Черное море
Туристы и отдыхающие жители Грузии фотографируют Черное море - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Число путешественников, посетивших Грузию в июле, выросло более чем в шесть раз, но за первые восемь месяцев года их количество уменьшилось почти на 32%
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Число визитов международных путешественников в Грузию в августе выросло на 538,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Национальной администрации туризма.
Всего в августе международные путешественники осуществили в Грузию 308,7 тысячи визитов, из которых 247,3 тысячи были туристическими. При этом число туристических визитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 615,2%.
С начала года Грузию посетили более миллиона международных путешественников>>
Общее число визитов в период с января по август составило примерно 1,1 миллиона, что на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Россия на первом месте

Наибольшее число визитов в Грузию в августе осуществили граждане России, Турции, Украины, Армении и Саудовской Аравии.

Как приезжают туристы в Грузию

Основная часть туристов в августе приезжала в Грузию воздушным путем, в основном через Тбилисский и Батумский международные аэропорты, на которые приходится почти половина въезжающих.
На втором месте – сухопутные границы Грузии. Тут по числу въехавших в страну лидирует КПП "Казбеги" на грузино-российской границе, на третьем месте – КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе.

Что делает Грузия для туризма

Доля туризма в экономике Грузии до COVID-19 составляла порядка 10%. Поэтому его восстановление крайне важно для возрождения деловой активности в стране.
Для того, чтобы восстановить экономику и вернуть туристов в страну, Грузия начала постепенно снимать ограничения и открывать свои границы.
Туристы в масках фотографируют достопримечательности в грузинской столице - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2021
Минздрав Грузии не связывает ухудшение эпидситуации в стране с туризмом
С 1 февраля открылись воздушные границы страны, и по данным Минэкономики число полетов в мае восстановилось на 65% по сравнению с периодом до пандемии. А уже с 1 июня Грузия открыла и сухопутные границы.
Иностранцы, приезжающие в Грузию сухопутным транспортом, должны быть вакцинированы и иметь на руках отрицательный тест на коронавирус, по приезду им придется носить маски как в помещениях, так и на улицах, и по ночам находиться в гостиницах. Между тем днем грузинские курорты предлагают посетителям многообразную программу.

Читайте также:

Начинается строительство туристического комплекса на Ингури ГЭС в Грузии
Израильская авиакомпания Israir Airlines возобновляет полеты в Грузию
В горах Грузии появится самый длинный в Европе зиплайн
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0