The Economist: крупнейшие за 40 лет учения России привели Европу в ужас

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкБоевая машина десанта БМД-4 на учениях подразделения Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ и ВС Белоруссии "Запад -2021" на полигоне "Струги Красные" в Псковской области
Боевая машина десанта БМД-4 на учениях подразделения Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ и ВС Белоруссии Запад -2021 на полигоне Струги Красные в Псковской области - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Учения "Запад - 2021" отражают как охлаждение отношений России с Западом, так и их укрепление с Беларусью
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Военные учения "Запад - 1981" были самыми крупными и грандиозными маневрами, когда-либо проводившимися Советским Союзом - в них приняли участие до 150 тысяч военнослужащих СССР и государств-членов Варшавского договора, пишет еженедельный журнал The Economist.
Начавшиеся 10 сентября учения "Запад - 2021" стали еще масштабнее. Согласно данным Минобороны России, численность воинского контингента может достигать 200 тысяч от РФ, Беларуси и других участников маневров. Таким образом, "Запад - 2021" уже обогнал самые крупные учения НАТО за последнее время.
Но Европу беспокоит не только масштаб "Запада - 2021". Маневры отражают как охлаждение отношений России с Западом, так и их укрепление с Беларусью.
Отражение мужчины на фоне флага ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Европу скоро разорвет изнутри: она думает, как наказать Россию
Как отмечает The Economist, учения "Запад - 2021" олицетворяют панибратство и планы Москвы и Минска. По легенде, некие страны-агрессоры создают внутри Беларуси незаконные сепаратистские бандформирования и международные террористические организации. Россия и Беларусь переходят в решительное контрнаступление, чтобы освободить страну.
The Economist указывает, что часть маневров развернется в районе Бреста, рядом с белорусско-польской границей. Кроме того, РФ направила в Гродно, который находится около пограничного стыка трех стран, систему ПВО.
От всего этого Польше и другим странам Европы становится не по себе. Перепуганные польские власти даже решили продлить чрезвычайное положение на границе с Беларусью.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 08.06.2021
США, Россия и Европа объединились против Украины
Хотя военные расходы России значительно уступают американским и отстают от китайских, ее вооруженные силы за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения. Смысл учений "Запад" и аналогичных им - не только упрочить готовность России к большой войне и совместные действия с Беларусью, но и похвастаться прогрессом перед потенциальными противниками.
И наконец, учения дают возможность для военной дипломатии, подчеркивая, что России, хоть она и изгой на Западе, хватает друзей в других местах. В маневрах принимают участие несколько сот военнослужащих из Армении, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки. Китай не участвует, но в прошлом месяце провел с Россией масштабные учения в северо-западной провинции Нинся.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0