Дело о "прослушивании священнослужителей" в Грузии: СГБ распространило заявление

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliПредставители духовенства
Представители духовенства - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Служба госбезопасности призывает СМИ и политиков воздерживаться от распространения неточной информации
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Служба госбезопасности Грузии готова сотрудничать с прокуратурой на всех этапах расследования так называемого дела о "прослушивании священнослужителей", говорится в заявлении СГБ.
Генеральная прокуратура Грузии 14 сентября начала расследование в связи с распространенной в СМИ информацией о тайной слежке за священнослужителями. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение тайны частной коммуникации". Преступление наказываются лишением свободы до пяти лет.

"Служба государственной безопасности Грузии готова тесно сотрудничать с Прокуратурой Грузии на всех этапах расследования. В объективных интересах ведомства провести комплексное и полноценное расследование, чтобы ответить на все вопросы", – говорится в заявлении.

В то же время Служба государственной безопасности призывает СМИ и политиков воздерживаться от распространения неточной и непроверенной информации до завершения расследования.
По данным СГБ, воспроизведение такой информации оскорбляет определенных лиц.
"Это снижает доверие к правоохранительным органам и наносит серьезный ущерб системе государственной безопасности", – говорится в заявлении СГБ.

Скандал с прослушкой священнослужителей

Информация и тайной слежке за представителями грузинского духовенства были обнародованы в эфире оппозиционных телеканалов. По данным СМИ, эту информацию оппозиционным телеканалам предоставил некий экс-чиновник Службы госбезопасности. Речь идет о слежке за несколькими сотнями священнослужителями и более чем трех тысячах файлах скрытой записи.
По словам митрополита Ахалкалаки и Кумурдо владыки Николоза (Пачуашвили), который также фигурирует в опубликованных записях, это происки "нечистой силы", которая хочет настроить людей против церкви.
Панихида в кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2021
Кто ведет тайную слежку за священниками в Грузии? Власти и оппозиция винят друг друга
Согласно одному из файлов, расшифрованных телекомпанией "Пирвели", владыка Николоз в 2013 году передавал информацию о личных встречах Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, а также сведения из лаборатории Лугара в Тбилиси некой гражданке России Лолите Даниловой. Взамен за услуги он взял 30 тысяч долларов.
Тем временем журналисты оппозиционного телеканала "Мтавари" опубликовали результаты своего журналистского расследования. По данным телеканала, тайные записи из СГБ "слил" прессе житель Тбилиси, бывший сотрудник ведомства Акакий Немсадзе, который покончил жизнь самоубийством два месяца назад, 8 июля. Перед смертью он решил разоблачить преступную систему, утверждает СМИ, и разослал файлы на электронную почту оппозиционных телеканалов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0