В Грузии увеличено финансирование детей со специальными образовательными нуждами

© courtesy of Gakharia Дети в школе на возобновлении занятий с 1 февраля
Дети в школе на возобновлении занятий с 1 февраля  - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Дополнительное финансирование предназначено для создания более комфортных условий учебы для детей с особыми нуждами
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Финансирование учебы детей со специальными образовательными нуждами увеличено в госшколах Грузии с сентября 2021 года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки страны.
На каждого пятого ученика со специальными образовательными нуждами школы вместо 500 лари в месяц будут получать по 700 лари.
От дошкольного образования до адронной терапии – что в планах Минобразования Грузии>>
Как отмечают в Минобразования, минимальная дополнительная сумма на детей такой категории составит 700 лари, а максимальная – 7,7 тысячи лари.
Школы могут использовать эти деньги на оснащение ресурс-комнаты и удовлетворение разных нужд этих учеников. Данная сумма также может быть направлена на зарплату дополнительных специалистов инклюзивного образования – психолога, переводчика языка жестов, оккупационного терапевта, терапевта языка и речи и т. д.
Учебный класс - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2021
Минобразования Грузии запускает новую программу инклюзивного образования
Министерство образования подготовило рекомендации, которые должны быть учтены во время дистанционного или классного обучения детей со специальными образовательными нуждами. Рекомендации разработаны для дирекции школ, администрации, учителей, специалистов инклюзивного образования, родителей, с целью максимального включения в учебный процесс детей с особыми образовательными нуждами.
Для учителей и спецпедагогов подготовлен "Путеводитель индивидуального учебного плана", главная цель которого – ознакомить учителей с возможностями планирования учебного процесса. Для поддержки учителей и спецпедагогов подготовлены видеоинструкции составления индивидуального учебного плана.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0