Феномен чайлдфри, или Как исполнить мечту родителей?

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliМолодые родители в масках с детской коляской
Молодые родители в масках с детской коляской - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Колумнист Sputnik и писательница Мариам Сараджишвили рассказывает трогательную историю том, как мечты родителей могут завести всех в тупик и кто в этом виноват
В церкви был полумрак. Перед центральными иконами одиноко стояла какая-то женщина средних лет в косынке и, по всей видимости, кого-то ждала.
Натела закрепила покосившуюся свечку, перекрестилась и пошла к выходу. Столько лет просит об одном и том же, а сдвига нет. Но на кого ей еще надеяться, кроме Господа? Только Он, Вседержитель, может сделать невозможное – вразумить ее Сосо и наставить на путь истинный.
Всем ее Сосо хорош - и вежливый, и трудолюбивый, и успешный, и как сын любящий и заботливый, только в одном аспекте его никак не сдвинуть с камня, на котором он прочно сидит вот уже лет десять. Камень этот называется "Убежденный чайлдфри". Слово какое-то противное, как шипящий еж. Не знаешь, с какой стороны подойти. Кругом свои доводы железобетонные.
Старинный самовар - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2021
Долг перед родителями, или Такие вот странные истории случаются в Грузии
Сколько раз пыталась Натела поговорить с сыном по душам.
- Тебе пора жениться, мой дорогой. Я так мечтаю о внуках.
- Мам, опять ты об этом. Сколько раз тебе говорил. Не хочу я жениться. Мне и так комфортно. Дом я обставил полностью. Даже кредит на посудомоечную машину выплатил. Хочу весь мир объездить, посмотреть. А женщина у меня есть. Дозировано раз в неделю встречаемся. Мне нормально. К чему мне эти крики, сопли, чужие капризы. И потом - откуда гарантия, что у меня родится здоровый ребенок. Сейчас аутисты на каждом шагу. Я просто хочу жить и наслаждаться жизнью. Имею право?
- Имеешь, Сосо, имеешь, – вздыхала мать. – Но мы с папой так хотим внуков.
- Мало ли что вы хотите! – резонно заметил сын. Потом слегка смягчился. – Раз вам не хватает положительных эмоций, то я могу купить вам собаку. Небольшую, породистую. Психологи говорят, что это тоже выход из положения.
- Не хочу я собаку. Как ты не понимаешь, плохо человеку без семьи.

- У меня несколько друзей совершенно четко стоят на позициях чайлдфри. Это новое течение в мире, который неизвестно куда катится. А те, кто женились, уже развелись и не думают идти на второй круг. Так спокойнее. Во всех отношениях.

И все. Разговор заходил в тупик.
Натела пыталась зазывать в дом дочерей подруг под разными предлогами, но Сосо молниеносно разгадывал все материнские ухищрения и тут же исчезал из дома, ссылаясь на неотложные дела. Пыталась бедная мать подсылать на промывку мозгов мужа, уповая, что мужские доводы сыграют свою таранообразную роль, но Сосо стоял на своем.
- Папа, я вполне нормально зарабатываю, если маме трудно с хозяйством, я завтра же найму вам уборщицу на пару раз в неделю. Для меня пусть мама не готовит, не перетруждается. Я сам решу эту проблему. Мне не пять лет. И даже не десять и не тридцать пять.
Отец еще пытался давить на демографическую ситуацию в Грузии, мол, нас и так мало, а генофонд восстанавливается не так просто.
Сосо возвел на отца скучающий взгляд: "У меня жизнь одна. И нигде не написано, что я обязан размножаться".
Девушки пьют кофе в тбилисском уличном кафе - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2021
"Давай начнем новую жизнь прямо завтра" - романтическая история из Грузии
Вот и оставалось одно Нателе – молиться и уповать, что вдруг у сына в 38 лет что-то изменится и он решит обзавестись семьей.
Вышла из церкви и сразу чуть не натолкнулась на проходящую мимо пару с коляской. Пригляделась и узнала в мужчине одноклассника сына Гизо. Окликнула его, разговорились.
- Поздравляю! Мальчик или девочка?
- Девочка.
- Как ее зовут?
- Лизико.
- Сколько ей?
- 20 дней. Вот гуляем на воздухе.
У Нателы блеснула молнией эврика. Вот оно, решение ее проблемы. Не случайно они столкнулись у церкви.
- Гизо, девочка уже крещеная?
- Нет, думаем крестить после 40 дней. Стол накроем.
- Умоляю, ради меня. Возьми моего Сосо в крестные.
Семья с детьми гуляет по старому городу в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Самое крупное яблоко, или Вот счастье привалило!
Гизо поднял брови, беспомощно посмотрел на жену, но не нашел причину отказа.
- А он хочет?
Натела закивала:
- Хочет, хочет и молчит. Стесняется. Позвони и предложи ему сам.
Гизо опять не понял, но машинально кивнул:
- Раз вы настаиваете, калбатоно Натела...
На том они и расстались.

Натела пошла домой в приподнятом настроении и предвкушении, что ее план идет как по маслу. Гизо позвонит ее чайлфридному сыну, попросит крестить ребенка. Отказываться по обычаю не принято. Сосо, естественно, согласится. А дальше влипнет серьезно. Крестный просто обязан бывать на всех днях рожденья и всячески оказывать ребенку внимание. Иначе - какой он крестный. Про приобщение к вере лучше отставить в другой ящик, Сосо сам полуатеист-нигилист не пойми что, и сверху поросячий хвостик.

А ребенок сделает то, что не под силу старой Нателе. Он привяжет к себе Сосо и растопит его холодное сердце. На то и душа ангельская. Тем более девочка.
Вечером пунктуальный Гизо позвонил, и Натела сама слышала разговор двух одноклассников. Ее план сработал, Сосо ничего не заподозрил и не смог отвертеться от крестин.
... После описываемых событий прошло три года. План Нателы сработал на четверть. Сосо исправно заходил к другу поздравить крестницу, дарил ей подарки по обязанности, иногда брал на руки, но кардинально в его жизни ничего не менялось.
Натела пыталась педалировать ситуацию, покупала Лизико подарки, посылала с ним сладости и прочие знаки внимания, рассчитывая на долгожданный эффект домино: радость ребенка, любовь к ее сыну, а любовь, как известно, творит чудеса.
Уикенд по тбилисски. Пары прогуливаются вечером по городу - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2021
Любовь в одни ворота, или История тбилисского Ромео не в лучшей форме
Кто знает, может быть со временем именно так бы все и раскрутилось в соответствии с замыслом хитроумной Нателы, да еще и приправленным ее материнскими молитвами.
Но однажды Сосо на работе неожиданно стало плохо. Его увезли на скорой в больницу, обследовали. Диагноз явился шоком для всех: неоперабельная онкология.
Родители не отходили от сына, положение которого ухудшалось с печальной быстротой. Приходили его немногие друзья.
Находясь еще в здравой памяти, Сосо как-то сказал матери:
- Жалко, что я ухожу, а внука вы с папой так и не дождались из-за моего эгоизма. Все думал, что целая жизнь впереди. Оказывается, надо спешить жить и не отказывать себе в радости прижать к груди свою продолжение. Мама, когда меня не станет, проведывай иногда Лизико. Все-таки, моя дочка...
Натела заплакала. Да, очень поздно, но Господь все-таки направил ее Сосо на путь истины. Эх, даруй нам прежде конца покаяние...
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0