Первые ипотечные кредиты на льготных условиях выданы в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПодъемный кран на строительстве высотного дома
Подъемный кран на строительстве высотного дома - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Государственная программа субсидирования ипотеки для многодетных семей или семей с новорожденными стартовала в Грузии с 1 сентября
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. К этому времени в Грузии выдано 47 льготных ипотечных кредитов для улучшения жилищных условий многодетных семей или семей с новорожденными. По информации Первого канала, на данный момент еще 17 заявок на получение ипотечного кредита в рамках госпрограммы "Производи в Грузии" находится на рассмотрении.
Подъемный кран на стройке нового дома - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2021
Семьи в Грузии включаются в госпрограмму льготной ипотеки
Государственная программа субсидирования ипотеки для многодетных семей или семей с новорожденными стартовала в Грузии с 1 сентября 2021 года. Она предусматривает субсидию на проценты, начисленные по ипотечным кредитам, взятым многодетными семьями или семьями с новорожденными, одинокими или вдовствующими родителями в течение 60 месяцев после выдачи займа.
Кто может воспользоваться программой:
Семья, одинокий или вдовствующий родитель, если на момент получения кредита присутствует ребенок в возрасте до одного года, родившийся после 1 сентября 2021 года;
Семья, одинокий или вдовствующий родитель, если на момент получения ипотеки имеется трое или более несовершеннолетних детей;
Семья, одинокий или вдовствующий родитель, усыновившие несовершеннолетнего ребенка после 1 сентября 2021 года.
Кредиты по ипотеке будут выдаваться коммерческим банком на покупку или строительство частного дома/квартиры только в национальной валюте:
Ипотека должна быть выдана после 1 сентября 2021 года
Максимальная сумма кредита составит 200 тысяч лари
Стоимость приобретаемой квартиры или дома может превысить сумму в 200 тысяч лари.
Программа носит разовый характер, и получатель может участвовать в ней только один раз, независимо от суммы взятого им кредита.
В настоящее время средняя процентная ставка по ипотечным кредитам для физических лиц в коммерческих банках Грузии составляет 12,5%.
Строительство нового жилого дома в столице Грузии. Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2021
Почему Нацбанк Грузии против продолжения субсидирования ипотеки
Для развития экономики Грузии и улучшения социально-финансового положения граждан власти расширили программу "Производи в Грузии", добавив к ней четыре новых компонента, один из которых "Субсидированная ипотека". Кроме улучшения жилищных условий грузинских семей, программа служит для стимулирования спроса на недвижимость.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0