Главный эпидемиолог Грузии выступает за обязательную вакцинацию медперсонала и педагогов

© AP Photo / Jessica HillПандемия коронавируса - вакцинация
Пандемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Эпидемиологи озабочены тем, что темп вакцинации населения в Грузии стал падать
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии выступает за обязательную вакцинацию педагогов и медицинского персонала, заявил в эфире Первого канала главный эпидемиолог страны Амиран Гамкрелидзе.
Вместе с тем, отметил он, единого мнения по данному вопросу нет. По его словам, большая часть населения считает, что вакцинация в стране должна быть добровольной.
Кто получит третью дозу вакцины против COVID-19? - ответ Минздрава Грузии>>
Гамкрелидзе уверен, что для того, чтобы пятая волна коронавируса была сравнительно мягкой, до ноября 40% взрослого населения должно быть вакцинировано двумя дозами, и все граждане должны соблюдать установленные рекомендации.
По его словам, в августе средний показатель вакцинации достигал 23 тысяч прививок в день, в сентябре – 20 тысяч.

"Мы очень хотели, чтобы в сентябре ежедневный показатель был 30 тысяч, в октябре тоже 30 тысяч и тогда мы бы очень хорошо встретили холодный период ноября, но, к сожалению, последние четыре дня показали, что темп вакцинации снижается. Мы всегда призывали общество к большей активности, но, видно, нужна более агрессивная информационная кампания. Ее никогда не бывает достаточно", – заявил Гамкрелидзе.

Ранее Минздрав страны еще раз озвучили позицию ведомства по поводу того, что вакцинация против коронавируса на этом этапе в Грузии остается добровольной.
По последним данным, самым активным местом в Грузии в плане вакцинации является Тбилиси. В столице Грузии вакцинированы больше 60% взрослого населения.
К этому времени в Грузии сделано 1 655 040 прививок, двумя дозами вакцинированы 707 563 человека при населении 3,72 миллиона.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0