В Тбилиси завезли новую партию автобусов и микроавтобусов

© photo: Sputnik / StringerГородской общественный транспорт - остановленные пассажирские автобусы на стоянке
Городской общественный транспорт - остановленные пассажирские автобусы на стоянке - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В этом году в столицу Грузии завезут 180 новых автобусов и 300 микроавтобусов
ТБИЛИСИ, 21 cен — Sputnik. Мэрия Тбилиси закупила новую партию автобусов и микроавтобусов, которые в ближайшее время начнут курсировать по улицам города.
Новый общественный транспорт столицы представил жителям города мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Всего в столицу в этом году завезут 180 единиц 8-метровых автобусов марки ISUZU и 300 микроавтобусов марки Ford. Часть из них уже в Тбилиси.

"Можно сказать, что парк желтых автобусов полностью обновлен. Однако мы не ограничились только этим и приняли решение завезти дополнительно 380 единиц автобусов. Из них 180 единиц будут 8-метровые автобусы, которые здесь представлены", – заявил Каладзе.

По его словам, 35 новых автобусов начнут обслуживать жителей столицы с 23 сентября. Остальная часть будет завезена до февраля 2022 года.
"В будущем году мы планируем приобрести 200 единиц 18-метровых автобусов, которые будут передвигаться на конкретных маршрутах. Безусловно, данное решение принято с учетом узких улиц. Передвижение 18-метровых автобусов будет невозможно и специально выделены конкретные линии, где они будут передвигаться", – отметил Каладзе.
Как отметил мэр, параллельно обновлению транспорта в столице будет обустроена соответствующая дорожная инфраструктура.
"Самое главное – необходимо сделать все, чтобы в столице были выделены конкретные места на дорогах, где автобус сможет передвигаться без всяких препятствий", – отметил Каладзе.
Бесплатные автобусы на вакцинацию - эпидемия коронавируса в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 14.08.2021
"Едем на вакцинацию" – в Аджарии пустили бесплатные автобусы
Автобусы марки ISUZU стандарта Евро-6 работают на дизельном двигателе. Рассчитаны на 53 пассажира, из них 21 – посадочные места. Автобусы полностью адаптированы для лиц с ОВЗ. В автобусе есть Wi-Fi-модем, также современная система отопления, кондиционирования и вентиляции.
Стоимость проекта автобусов 21 289 768 евро.
С 23 сентября старые автобусы будут заменены на новые на автобусной линии № 67 и № 101, а на автобусной линии №№ 7, 42 и 60 увеличится их количество, и время ожидания сократится до 15 минут.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0