Когда в Грузии начнется сбор винограда для "Хванчкары"

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда "ртвели" в высокогорном регионе Рача
Сбор урожая винограда ртвели в высокогорном регионе Рача  - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В Раче растут два уникальных сорта черного винограда – александроули и муджуретули, из которых делают только одну разновидность вина – легендарную "Хванчкару"
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Сезон сбора урожая винограда в высокогорном регионе Грузии Рача, который является родиной знаменитого вина "Хванчкара", начнется в первой половине октября, сообщает Минсельхоз страны.
Ртвели в Восточной Грузии, который начался в конце августа, близится к завершению. К этому времени переработано до 150 тысяч тонн винограда. Виноград на заводы сдали 15 тысяч фермеров, заработав примерно до 160 миллионов лари.
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2021
Ртвели-2021: в Кахети переработано до 150 тысяч тонн винограда
В Раче растут два уникальных сорта черного винограда – александроули и муджуретули, из которых делают только одну разновидность вина – легендарную "Хванчкару".
Путь от виноградника до бутылки винный материал "Хванчкары" проходит немного иначе и сложнее. Именно поэтому это натуральное красное полусладкое вино ценится намного больше.
Для того, чтобы в производстве "Хванчкары" использовались только эти сорта, в процессе ртвели будут подключены ампелографы, а во въездах в регион установлены специальные блокпосты, чтобы не произошло смешения "александроули" и "муджурули" с другими сортами винограда из других муниципалитетов.
Для организованной сдачи урожая винограда в городе Амбролаури откроют координационный штаб Ртвели.
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2021
Ртвели в разгаре: как в Грузии собирают урожай винограда - фото
В этом году министерство сельского хозяйства ждет урожай винограда высокого качества. При этом в планах государства индустриальная обработка 300 тысяч тонн винограда.
В 2020 году в стране было собрано и переработано до 280 тысяч тонн винограда, что является абсолютным рекордом за историю Грузии. Виноград сдали более 25 тысяч фермеров, их доходы составили 310 миллионов лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0