Открыт первый участок новой дороги через Рикотский перевал в Грузии

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Открыт первый участок новой дороги через Рикотский перевал
Открыт первый участок новой дороги через Рикотский перевал - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Рядом с дорогой будут оборудованы специальные пространства, где жители окрестных сел смогут продавать свои товары
ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. На Рикотском перевале, через который проходит трасса Восток-Запад открылся первый до конца отремонтированный двухкилометровый участок трассы, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Кароселадзе.
Хеви-Убиса - сложнейший участок автомобильной дороги Рикоти-Зестафони длиной 12,2 километра. Проект подразумевает строительство дороги на четыре полосы, 37 мостов общей длиной 8,3 километра и 20 тоннелей общей длиной 9,4 километра. Строительство дороги должно завершиться в июне 2024 года.
Начало строительства тоннеля к границе с Россией - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2021
"Проект века" в убыток? Эксперты о новой грузинской дороге к границе с Россией
К этому времени открылся первый двухкилометровый участок, на котором расположено три тоннеля и шесть мостов. Правда, пока только в одностороннем порядке. Строительство второго направления продолжается.
"В условиях переключения движения интенсивно продолжатся работы на второй стороне дороги, и уже в скором времени мы откроем и другие участки дороги", - сказал Карселадзе.
Рядом с дорогой будут оборудованы специальные пространства, где жители окрестных сел смогут продавать свои товары.
На Рикотском перевале, в целом, планируется строительство современной дороги длиной 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. В настоящее время уже проложено 6 тоннелей и ведутся отделочные работы. На мостах начат процесс устройства монолитной конструкции с соединительной плиткой, после чего будет произведена укладка дорожного покрытия.
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2021
Строительство дороги на Рикотском перевале в Грузии продолжается
Строительство основных участков дороги на Рикотском перевале планируется завершить к 2022 году, а ввести полностью в эксплуатацию – к 2023 году.
Новая дорога будет соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Стоимость проекта составляет около одного миллиарда долларов.
В результате, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) требуется 8 часов, то после завершения строительства магистрали время в пути сократится до 4-4,5 часа.
Дорога через Рикотский перевал является частью автомагистрали Восток-Запад, или Европейской транзитной дороги Е-60. Она является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0